На днях состоялась встреча муфтия Гайнутдина c чиновниками из Башкирии

На днях Председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации и Председатель Совета муфтиев России муфтий шейх Равиль Гайнутдин принял заместителя руководителя администрации Главы Республики Башкортостан Тагира Асхатовича Ибрагимова,  председателя Совета по государственно-межконфессиональным отношениям при Главе РБ Вячеслава Петровича Пяткова, заместителя председателя Совета по государственно-межконфессиональным отношениям при Главе РБ Азата Маратовича Фаттахова и начальника Управления протокола Главы Республики Башкортостан  Рината Салаватовича Янтилина. На встрече также присутствовали первые заместители Председателя ДУМ РФ Дамир Гиззатуллин и Дамир Мухетдинов.

В ходе встречи гости рассказали муфтию о современной конфессиональной ситуации в Республике Башкортостан. По их словам, в регионе насчитывается 729 религиозных общин, для которых организуются регулярные курсы повышения квалификации религиозных деятелей и священнослужителей, форумы и конференции, направленные на профилактику экстремизма и терроризма, особенно среди молодежи.

В свою очередь, муфтий Гайнутдин поблагодарил гостей и подчеркнул, что ДУМ РФ давно взаимодействует с мусульманами РБ. Также муфтием была указана высокая степень организации саммита Шанхайской организации сотрудничества, который 10 июля 2015 года прошел в Уфе.

Встреча прошла в дружественной и конструктивной атмосфере. Муфтий Гайнутдин и Т.А. Ибрагимов  договорились о расширении существующих контактов и дальнейшего  сотрудничества в области государственно-конфессиональных отношений.