Уфимский студент стал призером всероссийской исламской олимпиады

6 и 7 декабря в Казани прошла XI Всероссийская олимпиада по исламским дисциплинам и арабскому языку. Показать свои знания исламского права, основ религии и священного Корана приехали десятки студентов из религиозных учебных заведений России. Олимпиада проводилась на площадке Российского исламского института.

В пятницу состоялось объявление результатов и награждение участников. Так, третье место среди шакирдов медресе занял студент Исламского колледжа им. М. Султановой Шахимардан Салимов. Диплом призера, ноутбук и пакет с сувенирами ему вручил ректор РИИ и Болгарской исламской академии Рафик Мухаметшин.

— Ребята из Казани и учебных заведений Кавказа были довольно сильными. И, наверное, каждый участник был достоин призового места. Поэтому вдвойне радостно, что смог отстоять марку своей alma mater. Выражаю благодарность всем нашим наставникам за те знания, что они нам дали, и директору колледжа Ильдару хазрату Малахову, — рассказал IslamRB.ru уфимский студент.

Парня из Башкирии сопровождал заместитель директора Исламского колледжа им. М. Султановой Ильгам Шарипов.

Отметим, в прошлые годы шакирды этого учебного заведения уже становились призерами всероссийских олимпиад.

Интеллектуальное соревнование в этом году было приурочено к 20-летию Российского исламского института. В рамках юбилея в Болгарской исламской академии прошел VI Международный форум преподавателей мусульманских образовательных организаций.  Также в Казани стартовал Фестиваль мусульманской культуры.