БГПУ им. М.Акмуллы совместно с ДУМ РБ обучили имамов основам исламского права по методологии ханафитской школы

В начале апреля 2017 года БГПУ им. М. Акмуллы совместно с Исламским колледжом им. Марьям Султановой Духовного управлением мусульман Республики Башкортостан запустил программу профессиональной переподготовки «Основы исламского права (методология ханафитской школы)» объемом 250 часов. На протяжении трех месяцев имамы со всей Башкирии посещали занятия по исламским и светским дисциплинам как очно, так и дистанционно.

29 апреля в Исламском колледже им. Марьям Султановой состоялось торжественное закрытие программы профессиональной переподготовки. С приветственными словами и поздравлениями перед слушателями выступили председатель ДУМ Республики Башкортостан Нурмухамет Нигматуллин, директор колледжа Ильдар Малахов, директор Межведомственного научно-исследовательского центра развития мусульманского образования Данияр Абдрахманов и другие. Далее участникам курса были выданы удостоверения, а завершилось мероприятие чтением отрывка из Священного Корана.

Стоит отметить, что БГПУ им. М. Акмуллы уделяет большое внимание развитию не только высшего, но и среднего профессионального исламского образования, так, совместно с Духовным управлением мусульман Республики Башкортостан ведется активная работа по повышению профессионального уровня исламских священнослужителей во всем регионе.

Программа «Основы исламского права (методология ханафитской школы)» организована в рамках реализации Федерального проекта подготовки специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама и направлена на профессиональную переподготовку работников духовных образовательных организаций, религиозных деятелей, имамов и сотрудников Духовного управления мусульман Республики Башкортостан.