В Уфе пройдут IV «Фахретдиновские чтения»

Завтра, 14 ноября, в Уфе начнет свою работа IV Всероссийская научно-практическая конференция «Фахретдиновские чтения». Форум пройдет по теме «Роль мусульманского духовенства в защите нравственности и утверждении коранического гуманизма». Организаторами являются Духовное управление мусульман РФ, Совет муфтиев России, Духовное управление мусульман Башкортостана, Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова и Московский исламский институт.

Чтения посвящены 100-летию организации Духовного управления мусульман Республики Башкортостан, 25-летию воссоздания ДУМ РБ, 75-летию фетвы российских улемов против немецко-фашистских захватчиков и 20-летию Исламского колледжа (медресе) имени М. Султановой.

Двухдневный форум пройдет при участии Башкирского государственного университета, Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы и Совета по государственно-конфессиональным отношениям при главе Республики Башкортостан.

«Фахретдиновские чтения» призваны оценить роль и место мусульманского духовенства в защите нравственности и утверждении коранического гуманизма, как в исторической ретроспективе, так и в современности в условиях развития гражданского общества. В конференции примут участие представители органов государственной власти, религиозные и общественные деятели, деятели науки и образования.

Напомним, предыдущие, третьи, чтения прошли в прошлом году и были посвящены богослову муфтию Ризаэтдину Фахретдинову.