В Аше избрали нового имама

Накануне в Соборной мечети г. Аши (Челябинская область) состоялось собрание махалли. На повестке стоял вопрос избрания нового имам-хатыба. После непродолжительных обсуждений верующие единогласно поддержали кандидатуру Гамиля Абдаширова.

Также прихожане городской мечети выбрали членов совета махалли и утвердили состав ревизионной комиссии (из трех человек).

Предыдущий настоятель мусульманского храма Ульфат Шаймурзин попросил приход освободить от этой должности, которую он занимал в течение двух лет. По словам Ульфата хазрата, он не успевает совмещать деятельность муллы с работой на металлургическом заводе, где он продолжает трудиться.

asha_sobr2_gamil

Верующие единогласно поддержали кандидатуру Гамиля Абдаширова

Ашинские мусульмане пожелали новому имаму продолжать работу с населением по духовно-нравственному воспитанию и, несмотря на пенсионный возраст, активней работать с молодежью. Ульфат Шаймурзин дал обещание помогать своему преемнику в хозяйственно-бытовых и просветительских делах. Также он обратился к мусульманам с просьбой всячески поддерживать выбранного главу мечети.

Абдаширов поблагодарил единоверцев за оказанное доверие. Теперь ему предстоит получить согласие председателя Регионального духовного управления мусульман Челябинской области муфтия Рината Раева и уладить юридические вопросы в соответствии с уставом прихода и российским законодательством.

После меджлиса Гамиль хазрат провел первую пятничную проповедь уже в качестве имама (на татарском и русском языках) и возглавил обязательную молитву (джума-намаз).

asha_sobr3_mosque

 

asha_sobr1