Верховный муфтий России принимает участие в Международной исламской конференции в Марокко

В Марракеше проходит форум «Права религиозных меньшинств в мусульманских странах: правовой аспект и призыв к действию», который проходит под патронажем Его величества Короля Марокко Мухаммада VI.

На форуме встретятся исламские ученые, богословы и политики из разных стран мира, которые обсудят вопросы сосуществования мусульман с немусульманами и положение христианских меньшинств на Ближнем Востоке.

Российскую умму на конференции представляют: Шейх-уль-Ислам, Верховный муфтий, Председатель ЦДУМ России Талгат Сафа Таджуддин, член Высшего совета ИСЕСКО по образованию, науке и культуре, директор Института исламской культуры (г.Москва) Саид Кямилев, имам-мухтасиб представительства ЦДУМ России в Тюменской области Ильдар Зиганшин.

 

В своем выступлении Верховный муфтий России сказал:

«Миллионы мусульман на протяжении веков проживают бок о бок с различными народами на земле одного государства, которая называется «историческая Россия», со всеми своими социальными и политическими системами. И с помощью Всевышнего Аллаха мусульмане России могут быть еще в лучшем положении – строя свои отношения на основе учения Ислама, руководства сунны Пророка Мухаммада (с.а.с.), опираясь на уроки и опыт Праведных халифов. Да, могут! Могут строить примерные отношения со своими соседями, вытекающие на стремлении добросовестного установления дружеских отношений, то есть отношений  искреннего сотрудничества с представителями различных традиционных конфессий. В этой связи стоить отметить, что эти отношения гарантируют России стойкость, целостность и сохранность, несмотря на все трудности и лишения, с которыми сталкиваемся со стороны тех, кто хочет разрушения нашей страны и удаления ее с исторической карты».

В ходе форума также планируется создание новой декларации, основанной на Шариате и регулирующей положение меньшинств в мусульманских странах.