Иранский профессор объяснил учащимся уфимского медресе качества пророка

mudabbirP1200361У студентов Исламского колледжа им. Марьям Султановой состоялось необычное занятие. Для них лекцию прочитал профессор Али Мудаббир – ректор института «Хикмат Увайс Карани» и полномочный представитель Университета религий и теологических школ по международным вопросам (Исламская Республика Иран).

Иностранный гость рассказал шакирдам о качествах пророка Мухаммада и пояснил, как связаны и чем различаются между собой такие эпитеты посланника Аллаха, как «вали», «наби», «расуль» и другие.

mudabbirP1200365– Такие встречи с выдающимися деятелями исламского мира весьма эффективны, – сообщил газете «Рисалят-Послание» и порталу IslamRB.ru директор Исламского колледжа им. М. Султановой Ильдар Малахов. – У шакирдов появляется дополнительный интерес к различным религиозным темам, к исламским дисциплинам. Казалось бы, нашим ребятам рассказывают очевидные вещи, однако лектор настолько глубоко раскрывает вопрос, что даже «бывалые», высокообразованные хазраты узнают много нового для себя.

Отметим, профессор не первый год посещает Уфу. Несколько лет назад он приезжал в столицу Башкирии во время месяца рамазан, встретился с башкирскими единоверцами и принял участие в ифтаре в мечети «Ихлас».