В Чишминком районе открылась мечеть «Айсылу»

В деревне Альбеево Чишминского района после четырехлетнего строительства состоялось торжественное открытие мечети. Почетным гостем праздника стал верховный муфтий, председатель Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин. В церемонии также приняли участие имам-мухтасиб Чишминского района Башкирии Зуфар Субхангулов, протоиерей Чишминского благочиния Салаватской епархии РПЦ отец Владимир и представители местной администрации.

Мечеть назвали в честь дочери основного мецената Шамиля Фахретдинова – Айсылу. Здание представляет собой два просторных зала: молельный и учебный, а также служебные помещения. На цокольном этаже храма планируется преподавание исламских наук и уроков нравственности для деревенских жителей, в частности, детей, сообщили в ЦДУМ России.

Верховный муфтий поздравил альбеевцев с большим событием в их деревне и прочел им небольшую проповедь, в которой призвал единоверцев жить в мире и согласии, чтить духовно-нравственные ценности и национальные устои. Также он подчеркнул, приводя в пример братское сотрудничество священнослужителей Чишминского мухтасибата и Салаватской епархии, что представители традиционных религий в России всегда поддерживали и поддерживают друг друга в беде и в радости, и что провокационные действия Запада не смогут сломить этот сложившийся веками мир.

Протоиерей Владимир отметил важность и огромное значение строительства Божьего храма. Он поздравил сельчан с праздником и пожелал, чтоб мечеть никогда не пустовала, а сплочала в своих стенах людей в вере и возвеличивала религию.

Далее состоялось награждение благодарственными письмами всех спонсоров и меценатов, участвующих в строительстве «Айсылу». После коллективного намаза, сельские преподавательницы исламских наук исполнили мунаджаты и стихи на мусульманскую тематику.

В завершении праздника, молодая семейная пара Шаимовых обратилась к Таджуддину с просьбой наречения имени их новорожденному ребенку. Верховный муфтий с радостью согласился – мальчика назвали Назар, что в переводе означает «дальновидный».