В Чишмах почтили память первого имама Башкирии

Каждый год в середине лета около мавзолея Хусейн-бека на мусульманском кладбище в поселке Чишмы собираются десятки имамов и муфтиев Центрального духовного управления мусульман России. Все они во главе с председателем ЦДУМ России, верховным муфтием Талгатом Таджуддином читают здесь молитвы за просветителя, положившего начало распространению ислама в башкирских землях.

Мавзолей Хусейн-бека едва вместил всех желающих отдать ему дань памяти, рассказали в ЦДУМ России. Расположившись вокруг надгробных плит, религиозные деятели просили Всевышнего о ниспослании мира и милости первому имаму. Несколько лет подряд вместе со священнослужителями в мавзолее присутствуют и представители местной власти, в частности, глава администрации Чишминского района Башкортостана Флюр Уразметов.

Рядом с гробницей находятся шесть могил полководцев армии Тамерлана, которые умерли в этих краях во время зимовки ханского войска. К слову, именно великому эмиру принадлежит строительство первого мавзолея Хусейн-бека. Поэтому и своих военачальников он решил похоронить рядом с известным в мусульманском мире ученым и просветителем. Делегация ЦДУМ России ежегодно читает молитвы над их захоронениями.

По словам чишминского главы, с этого года началось облагораживание территорий исламских святынь. Так, например, вокруг всех древних надгробий появились тротуарные дорожки, чтобы туристы смогли свободно передвигаться между захоронениями. В дальнейшей перспективе планируется также установить скамейки и памятные доски.

TT_chishmy