В Уфе построят исламский центр, который объединит всех мусульман традиционных конфессий (дополнение от ДУМ РБ)

Первый заместитель председателя Духовного управления мусульман Республики Башкортостан Аюп Бибарсов дал комментарий по поводу новости «В Уфе построят исламский центр, который объединит всех мусульман традиционных конфессий».

Сегодня тема ислама в общественно-политической жизни общества в России активно обсуждается и самой мусульманской уммой, и государственными деятелями, и религиозными экспертами. Тому есть объективные причины и вызовы современного мира – слабость институтов российского мусульманского сообщества в экономическом, организационном, социальном плане, нарастание угрозы радикального ислама со стороны ИГИЛ, напряженность взаимоотношений с Западом и многие другие факторы, влияющие на нашу жизнь.

В заметке «В Уфе построят исламский центр, который объединит всех мусульман традиционных конфессий» с проходящего в Уфе саммитов БРИКС и ШОС освещается инициатива Централизованной религиозной организации Духовного управления мусульман Республики Башкортостан (ЦРО ДУМ РБ) во главе с муфтием Нурмухаметом Нигматуллиным по укреплению, развитию и модернизации российского ислама на примере Республики Башкортостан. Относительно тезисов этой экономической программы и ее интерпретации в заметке информационного агентства ТАСС посвящена эта краткая публикация.

Строительство Соборной мечети в городе Уфе имеет длительную и драматическую историю с 2006 года, когда был заложен первый камень в ее фундамент. Во главе угла стояла задача построить Божий храм, который бы служил мусульманской умме общим домом и достойно представлял Республику Башкортостан гостям столицы. Со временем пришло понимание, что построить мечеть — это только полдела, необходима целостная программа, позволяющая совместно со строительством Соборной мечети реализовать глобальную программу развития Духовного управления мусульман Республики Башкортостан на базе экономической модели для необходимости финансирования своих инициатив и соответствия ожиданиям общества. Эта модель включает как один из элементов строительство на прилегающей к Соборной мечети территории социально-делового центра «Муслим Сити». Впервые в новейшей истории России земля была приобретена религиозной организацией ДУМ РБ на публичных торгах на благотворительные пожертвования.

Название проекта «Муслим Сити» связывает его с исламскими традициями, отражает стремление к сотрудничеству с арабскими государствами, поддерживающими традиционный ислам, и берет на себя ответственность обеспечения всех требований по высокому качеству предоставляемых бизнес-услуг. При этом ни в коем случае не ограничивается взаимодействие и присутствие других традиционных конфессий, представленных в России. В генеральном плане строительства центра «Муслим Сити» предусмотрена парковая аллея к старейшей христианской святыни в Уфе – Покровской церкви (в заметке агентства ТАСС ошибочно указанно, что она расположена на выкупленной территории центра). Это соседство символизирует многовековую историческую и культурную связь основных религий России.

Реализация собственной экономической программы ДУМ РБ в рамках действующего законодательства Российской Федерации предоставит возможность мусульманской умме Республики Башкортостан стать экономически сильнее в противостоянии угрозам радикализма и экстремизма, ликвидировать предпосылки для проникновения извне чуждых проектов и позволит:

Во-первых, сохранить свой собственный путь развития в русле традиционного ислама, основанного на вековых традициях наших народов, мирного сосуществование различных конфессий;

Во-вторых, придать мощный импульс экономическому развитию региона, обеспечив работой активную часть мусульманского населения, возможность предоставления финансовых услуг для экономической деятельности в соответствии с принципами шариата, привлечением реальных инвестиций в экономику региона;

В-третьих, отразить партнерские отношения государства и религии, совместными усилиями укреплять основы государственности, заниматься духовно-нравственным воспитанием молодежи, развивать добрые взаимоотношения со всеми традиционными религиозными конфессиями;

В-четвертых, со времен Екатерины II в 1788 году Уфа являлась центром российского ислама, и наша задача – сохранить эту привилегию. Владимир Владимирович Путин в одном из своих интервью отметил: «Уфа всегда была центром российского ислама… Я хочу сказать вам и всем другим нашим гражданам, которые исповедуют ислам, традиционный ислам в России всегда развивался и был одной из основ поддержки российской государственности. И государственная власть в России всегда его будет поддерживать – наш, традиционный ислам»;

И, наконец, мы надеемся, что реализация проекта послужит консолидации, объединению и сотрудничеству разрозненных религиозных духовных управлений мусульман, что послужит защите национальных интересов России.

Масштабность поставленных целей и решаемых задач в реализации пилотного проекта социально-делового центра «Муслим Сити» в Уфе, перспективу его влияния на развитие ислама в России нашло глубокое понимание и горячую поддержку в Совете Муфтиев России и Духовном управлении мусульман Российской Федерации во главе с шейхом муфтием Равилем Гайнутдином, который отметил проект как экономически структурированным и доказавшим состоятельность инновационной программы развития.

И как отметило агентство ТАСС, слова поддержки строительства центра «Муслим Сити» в своем интервью выразил верховный муфтий России Талгат Таджуддин: « … в «Муслим Сити» все спроектировано так, что правоверные смогут помолиться и побыть вместе со своей семьей».

Рост исламского фактора в политической жизни общества обсуждается как угроза, а не возможность. Готова ли Россия стать одним из идейных центров мусульманского мира и тем самым положительно повлиять на весь мир?