В Уфе построят исламский центр, который объединит всех мусульман традиционных конфессий

Как сообщил зампредседателя Духовного управления мусульман Башкирии, проект сможет предотвратить появление в регионе радикальных течений.

Исламский центр «Муслим-сити» в Уфе объединит всех мусульман традиционных конфессий против радикальных течений и сект. Как сообщил ТАСС зампредседателя Духовного управления мусульман Башкирии Аюп Бибарсов, управление намерено реализовать проект по строительству исламского центра, чтобы предотвратить появление в регионе радикальных течений.

– Программа позволит предотвратить радикальные течения, секты, в том числе проникновение «Исламского государства». Проект предусматривает объединение всех мусульман традиционных конфессий на экономической основе, – пояснил он.

Проект предполагает строительство вблизи самой большой в РФ мечети комплекса административно-офисных зданий, гостиниц, работающих по исламским канонам семейных кафе и ресторанов, торговых рядов.

Бибарсов уточнил, что все будет осуществлено под двойным контролем: государства, которое поддерживает инициативу, и духовенства России, отметив, что это «самая уникальная модель, которая необходима сейчас как никогда».

В декабре 2014 года была выкуплена земля вокруг мечети под застройку, создан макет будущего центра «Муслим-сити». На территории расположен православный Покровский храм. Его планируется отремонтировать и соединить прогулочной аллеей с Соборной мечетью. Подготовительные работы на площадке «Муслим-сити» будут завершены в середине 2016 года.

Ранее верховный муфтий РФ Талгат Таджуддин заявил, что приветствует строительство исламского центра.

– У каждой традиционной конфессии есть своя специфика. Верующий мусульманин не может пойти в то место, где употребляют спиртные напитки. А в «Муслим-сити» все спроектировано так, что правоверные смогут помолиться и побыть вместе со своей семьей, – сказал он.

В июне директор ФСБ РФ Александр Бортников сообщил, что более 200 жителей Поволжья принимают участие в боевых действиях в Сирии на стороне «Исламского государства».

На саммитах ШОС и БРИКС в Уфе также будут обсуждаться вопросы борьбы с группировкой «Исламское государство» (ИГ), сказал 7 июня журналистам советник президента РФ, ответственный секретарь Оргкомитета по подготовке и обеспечению председательства РФ в ШОС и БРИКС Антон Кобяков.