Имамом ашинской мечети утвержден Ульфат Шаймурзин

В пятницу, 28 августа, в городе Аша (Челябинская область) после джума-намаза состоялось собрание прихода. В мероприятии принял участие председатель Регионального духовного управления мусульман Челябинской и Курганской областей муфтий Ринат Раев.

mosq_asha_2015_2_ulfatПрихожане объявили региональному муфтию о своем желании видеть в качестве имам-хатыба местного мусульманина Ульфата Шаймурзина, 1953 года рождения, которого они выбрали еще две недели назад и ждали одобрения со стороны РДУМ и Центрального духовного управления мусульман России. Также верующие озвучили состав Совета махалли, в который вошли шесть человек, и имена членов Ревизионной комиссии (3 человека). Ринат хазрат дал согласие на решения ашинских мусульман.

Вместе с тем председатель РДУМ отметил, что теперь в связи с новым назначением Ульфату Мирзагитовичу предстоит уладить все юридические вопросы в соответствии с Уставом прихода и законодательством России.

– Мы включим Ульфата хазрата в список слушателей на курсы повышения квалификации для имамов, – рассказал Раев. – Поскольку каждому мусульманину, а особенно муллам, необходимо всячески повышать религиозную грамотность. А местный имам должен продолжать просвещать ашинцев, организовывая занятия при мечети и проводя различные встречи.

Также прихожане обсудили с муфтием вопросы обрядового и хозяйственно-бытового характера (проведение газопровода, водоснабжение, канализация и другие).

Напоследок Ринат хазрат пожелал назначенному имаму успехов на поприще бескорыстного служения Всевышнему. Остальных прихожан он попросил слушаться своего священнослужителя и всячески помогать ему.

– Я благодарен ашинским единоверцам и муфтию за такое доверие, – рассказал газете «Рисалят-Послание» и порталу IslamRB.ru Ульфат Шаймурзин. – С помощью Всевышнего Аллаха буду стараться его оправдать. Помимо собственного повышения образовательного уровня здесь дел хватает. При этом необходимо все организовать так, чтобы в мечети совершались все пять намазов. Меньше месяца осталось до праздника Курбан-байрам. Пока основные усилия направим на подготовку к этому великому дню.

Ульфат хазрат приглашает всех ашинцев и жителей ближайших поселений Ашинского района и Башкирии (Иглинский район) на пятничные и праздничные богослужения, а также на уроки по основам ислама, которые планируется начать в новом сезоне.