В Аше выбирают нового имама

mosq_asha_2015_2_ulfatСегодня в мечети города Аши (Челябинская область) состоялось собрание прихода. В ходе встречи в должности имам-хатыба верующими предварительно был выбран Ульфат Шаймурзин, 1963 года рождения.

Ильфат Мирзагитович является активным прихожанином храма, в мечети его все хорошо знают. Специального богословского образования он не имеет, обучался в местной мечети. Однако умеет проводить обряды, помогал в этом деле предыдущему руководителю. При этом для более глубокого изучения религии он не отказывается обучаться заочно в исламских учебных заведениях.

Также были обозначены кандидатуры помощника имама, муэдзина, членов Совета махалля, Совета аксакалов (старейшин), Ревизионной комиссии и главного бухгалтера мечети.

Верующие пожелали предварительно выбранному имаму продолжать духовно-просветительскую работу, развивать ислам ханафитского мазхаба, поддерживать культуру татар и башкир, конструктивно взаимодействовать с представителям иных конфессий и органами государственной власти. В свою очередь аксакалы дали обещание всячески помогать новому руководителю мечети.

Однако для окончательного утверждения необходимо согласование этих кандидатур с председателем Регионального духовного управления мусульман Челябинской и Курганской областей муфтием Ринатом Раевым. Сегодня не было ни представителей РДУМ, ни ЦДУМ России. О своих предпочтениях ашинские мусульмане доведут до руководства в Челябинск и Уфу.

Прихожане надеются, что в следующую пятницу, 21 августа, в мечеть прибудет Ринат Раев или иной представитель Центрального духовного управления мусульман России, чтобы утвердить выбранного имама или направить нового.

Отметим, предыдущий имам-хатыб Марс Абдрахманов (Муслим хазрат) руководил ашинской мечетью порядка семи лет (с 2009 года). За это время он провел ряд мероприятий для детей и взрослых прихожан, организовал курсы по основам ислама при мечети, провел летние лагеря дневного пребывания для юных мусульман, добился установки детской площадки рядом с храмом. Недавно была отстроена веранда, обновлен забор (построено новое ограждение из профлиста), поставлены кованые ворота. При его содействии в 2014 году мечеть вошла в проект газификации территории, было начато подведение водо- и газопроводов для дальнейшего возведения бойлерной и помещения для омовения (тахаратхана). Неделю назад Муслим хазрат по семейным обстоятельствам был вынужден оставить службу в Аше и отбыл на родину в Башкирию.

mosq_asha_2015_1mosq_asha_2015_3

mosq_asha_2015_4