Уфа попала в топ-10 городов, запрещающих экстремистские материалы

spisok_extremeПортал The Village провел исследование федерального списка экстремистских материалов, опубликованного на сайте Министерства юстиции РФ. Было подсчитано, в каких городах принимают больше всего судебных решений по внесению в список тех или иных книг, фильмов, музыкальных альбомов и публикаций в интернете.

Так, Уфа стала четвертой в этом списке. В этом городе было принято 73 решения. Столицу Башкирии опережают лишь Москва, Санкт-Петербург и Новосибирск.

Как отмечает директор информационно-аналитического центра «Сова» Александр Мирский, разброс результатов в значительной степени происходит из-за субъективного фактора. Вопросом занимается прокуратура, и где-то прокуроры активно пользуются инструментом, а где-то — нет. Многое зависит от личной готовности прокуроров.

— В списке есть целые пакеты запрещенных материалов, так что в некоторой степени эта статистика условна. Одно заявление прокурора в суд может соответствовать многим номерам. Например, в рекордном списке мусульманской литературы было 68 наименований — и все они были запрещены одним махом. Если в городе жизни нет, прокурору приходится выискивать какие-то случаи. И это не говоря о том, что интернет у всех общий. Материал запрещается по месту обнаружения. Когда речь об интернете — кто увидел первый, тот и обнаружил, — прокомментировал правозащитник.