Талгата Таджуддина облачили в таджикский чапан

В Уфе в преддверии Дня независимости Республики Таджикистан, который отмечается 9 сентября, состоялись Дни таджикской культуры в Республике Башкортостан. Главные торжества прошли в Саду культуры и отдыха имени Аксакова. Среди почетных гостей был председатель Центрального духовного управления мусульман России, верховный муфтий Талгат Таджуддин.

Священнослужитель поздравил представителей таджикской диаспоры Башкирии с их праздником, отметив необходимость проведения подобных мероприятий с целью сплочения общины и диалога культур. Он подчеркнул, что единоверцы-таджики, проживающие на территории Башкортостана, зарекомендовали себя только с положительной стороны и, находясь в соседстве с множеством народностей, успешно сохраняют свою самобытность и добрые традиции.

Представители таджикской диаспоры поблагодарили муфтия за поддержку и в знак уважения подарили ему национальный таджикский чапан, сообщили в ЦДУМ России.

В рамках торжества состоялся концерт, в программе которого были представлены песни и танцы народов России и Средней Азии. Приятным завершением стало угощение кулинарными шедеврами таджикской кухни.