Студентки из Уфы провели акцию в поддержку хиджабов

В Уфе вслед за Чечней и Татарстаном прошла акция в поддержку хиджабов «Мы любим хиджаб!», сообщает один из пабликов соцсети «ВКонтакте»

Мусульманские и православные студенты и студентки крупнейших ВУЗов республики из БашГУ, УГНТУ, УГАТУ, БГПУ и других университетов столицы Башкирии провели совместную акцию против запрета на ношение хиджаба в школах.

Как заявила одна из участниц акции, данная проблема также актуальна и на территории Республики Башкортостан, несмотря на то, что в регионе проживает большое количество мусульман. «Ситуация в Мордовии и высказывания министра образования подвигли нас вновь задуматься над этой проблемой, с целью привлечь внимание руководства республики. Мы уже закончили школу и нам никто не запрещает носить платок в университете, но в школах учатся наши сестры, племянницы и подруги, поэтому в знак солидарности мы решили поддержать девчонок, собраться и провести акцию в поддержку хиджабов. Хочется также поблагодарить наших православных сестер, которые не остались в стороне и присоединились к нашей акции. Дай Аллах, Рустэм Закиевич обратит внимание на нас и поможет решить проблему запрета платка в школах республики.» — говорит одна из участниц

Ранее аналогичные мероприятия прошли в Чеченской республике и Татарстане, которые, по словам участниц, стали актом протеста против высказывания Министра образования Российской Федерации Ольги Васильевой, которая заявила, что по решению Конституционного суда «хиджабу, как подчеркивающему национальную принадлежность, не место в школе». По ее мнению, истинно верующие люди не будут атрибутикой подчеркивать свое отношение к вере.

Мусульманские улемы подчеркивают, что хиджаб нельзя рассматривать как религиозную атрибутику, как это понимают некоторые чиновники.