Российские интернет-ресурсы подвергнутся проверке Генпрокуратуры

Первым заместителем председателя комиссии Общественной палаты по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Максимом Григорьевым было направлено в Генпрокуратуру письмо с просьбой проверить 380 интернет-ресурсов на предмет пропаганды терроризма, межнациональной ненависти и вражды. Он говорит, что за последний месяц в ОП поступило более 3200 жалоб на сайты, которые содержат экстремистские материалы.

Среди ресурсов, на которые чаще всего жалуются пользователи, соцсети: «ВКонтакте», «Одноклассники», Twitter, Facebook, Google+ и мессенджер Telegram.

По данным ОП, на некоторых из этих ресурсов содержатся инструкции по организации террористических актов и массовых беспорядков. Около 60% интернет-ресурсов, о которых сообщили пользователи, содержат прямую пропаганду экстремистских организаций и призывы к терроризму. Из них 37% связаны с деятельностью ДАИШ (ИГ), 5,4% — «Имарат Кавказ», 4,9% — «Ахрар аш-Шам», 0,5% — «Фронт ан-Нусра» (организаций, деятельность которых также запрещена на территории РФ).