Празднование Ураза-байрам начнется в 9:00

В пятницу, 17 июля, мусульмане празднуют Ураза-байрам. Согласно решению председателя Духовного управления мусульман Республики Башкортостан муфтия Нурмухамета Нигматуллина во всех приходах, входящих в юрисдикцию ДУМ РБ, в день Праздника окончания поста коллективная молитва (гаид-намаз) и проповедь начнутся в 9.00 утра.

Вместе с тем в мечетях Уфы, входящих в юрисдикцию Центрального духовного управления мусульман России, праздничные богослужения намечены на то же время – 9.00.

Отметим, в Башкирии и ряде других республик России (Татарстан, Крым, Дагестан и др.) 17 июля 2015 года объявлен нерабочим днем. Соответствующие решения приняты на уровне руководства регионов. Поэтому верующие смогут в дополнительный выходной беспрепятственно выполнить праздничную молитву и пятничный намаз (джума).

Редакция газеты «Рисалят-Послание» и портала IslamRB.ru рекомендует мусульманам прийти в мечеть не в 9 часов, а несколько пораньше ввиду вероятного большого количества людей, желающих совершить праздничную молитву.