Поздравление Верховного муфтия Талгата Таджуддина с началом Священного месяца Рамазан

Центральное духовное управления мусульман России сердечно поздравляет всех правоверных мусульман нашей страны и мира, ваши семьи, родных и близких – с наступлением Священного месяца Рамазан! Как учил Пророк Мухаммад (с.а.с.) – это месяц соблюдения Поста, который Всевышний предписал обязательным – фарзом, а выстаивание молитвы ночами – добровольным послушанием. Совершивший добродеяние в этом месяце подобен исполнившему обязательное повеление Аллаха, а исполнивший фарз – обязательное – подобен исполнившему 70 повелений Аллаха. Это – месяц терпения и воздержания, а терпение вознаграждается раем! Рамазан – это месяц сострадания и месяц, в котором возрастают милость и благодать Всевышнего Создателя уверовавшим в Него! Молитва – это поклонение. Пост же – стойкость! Ибо Пост смягчает сердце и наполняет его богобоязненным благочестием. Постящийся, только подумав о добром деле, сразу же стремится совершить его. Если же вдруг закрадется в его мысли что либо греховное, тут же решительно отвернется от этого! Соблюдение Поста – это не только и даже не столько голодание, сколько побудительная причина для активного пробуждения добрых чувств сострадания и милосердия к ближнему, для подтверждения и укрепления любви к Всевышнему Творцу и ко всем Его созданиям.

Да будут благословенны всем нам дни Поста Рамазана, а ночи в молитвах в добром здравии, чистоте веры и искреннем соблюдении Божественных устоев жизни! Да удостоит Всевышний Аллах всех нас милостью своей в этом мире и в мире Вечности!

Рамазан ае мөбәрак булсын!

«Это месяц терпения, а воздаяние за него – Джаннат», – сказал Пророк Мухаммад (с.а.с.) о Рамазане. И действительно, бесконечное число возможностей и благословений для обретения довольства Аллаха открываются верующему в этот благодатный месяц. Посланник Аллаха, Его милость Пророк Мухаммад (с.а.с.) говорил, что в этом месяце внимание Всевышнего обращено на человека: «Он ниспосылает особую милость, прощает грехи, принимает дуа. Всевышний смотрит на ваше рвение в хороших делах и гордится перед ангелами. Так покажите Аллаху свои хорошие поступки. Поистине, несчастен тот, кто даже в этом месяце лишился милости Всевышнего».

Начало месяца Рамазан в 2017 году приходится на 27 мая, а окончание – на 24 июня. «Ураза-Байрам» выпадает на 25 июня. Особенно важными считаются последние 10 дней месяца.

Мусульмане всего мира с воодушевлением и трепетом ожидают начало девятого месяца исламского календаря, когда Пророку Мухаммаду (с.а.с.) были ниспосланы первые откровения. Это время очищения, совершенствования, укрепления имана и духовного роста. Для миллионов людей Священный месяц Рамазан и Пост – один из столпов Ислама – становятся точкой отсчета новой, более праведной жизни.

Будем же милосердными, терпеливыми, благочестивыми; совершим больше добрых дел, позаботимся о неимущих, о тех, кому нужна помощь и сострадание. Милость Всевышнего безгранична…