Нельзя забивать скот в общественных местах

Совет по государственно-конфессиональным отношениям при главе Республики Башкортостан в преддверии праздника Курбан-байрам напоминает, что забой скота должен производиться в соответствии с санитарными нормами.

«При определении мест жертвоприношения необходимо руководствоваться п. 1.7.8 санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов» и «Санитарных ветеринарных требований к проектированию предприятий мясной промышленности» ВСТП-6.02-92, согласно которым скотоубойные пункты относятся к 3-му классу опасности, и для них предусматривается размер санитарно-защитной зоны до границ жилой застройки 300 м, до границы животноводческих, птицеводческих и звероводческих ферм 100 м». Об этом говорится в обращении председателя Совета Вячеслава Пяткова в адрес Духовного управления мусульман Республики Башкортостан.

При этом в администрации города Уфы считают возможным рассмотреть размещение мест для забоя малого рогатого скота во время мусульманского праздника жертвоприношения на участках, не привязанных к местам массового скопления людей. Такими участками в башкирской столице могут быть южная часть города – территория, прилегающая к мечетям в Деме, Кооперативной поляне, в поселках Зинино и 8 марта; северная часть – с юго-восточной стороны Уфимского мясоконсервного комбината площадью 0,1 га, с южной стороны торгового центра «Юлдаш» площадью 0,2 га.

Во избежание конфликтных ситуаций имамам республики необходимо довести до прихожан сведений о местах проведения обряда жертвоприношения, о недопустимости проведения забоя в общественных местах, на улицах городов (поселков), на берегу водоемов.

Отметим, один из главных праздников мусульман – Курбан-байрам (Ид-аль-Адха) – в 2015 году состоится 24 сентября. Он проводится в десятый день мусульманского месяца зуль-хиджа, хотя праздничными считаются и три последующих дня. Само слово «курбан» переводится с арабского как «приближение».