На саммите ШОС одобрена Программа сотрудничества в борьбе с терроризмом и сепаратизмом

Лидеры стран-участниц ШОС одобрили в Уфе Программу сотрудничества в борьбе с терроризмом и сепаратизмом на 2016–2018 годы, передает «Башинформ».

«Считаем важным не откладывая в долгий ящик приступить к реализации одобренной на саммите Программы сотрудничества в борьбе с терроризмом и сепаратизмом на 2016–2018 годы, начать разработку конвенции ШОС по борьбе с экстремизмом», — подчеркнул Владимир Путин на пресс-конференции по итогам международных саммитов.

Глава государства отметил, что «одним из главных источников финансирования радикальных террористических группировок являются доходы от наркоторговли, поэтому члены ШОС наметили планы по противодействию наркоугрозе». Эти планы отражены в специальном заявлении саммита. На пресечение наркотрафика нацелено и принятое соглашение о сотрудничестве по пограничным вопросам.

В рамках международного форума состоялось детальное обсуждение положения дел в Афганистане. Констатирована активизация боевиков «Исламского государства», распространивших свои щупальца и на эту страну, что повышает угрозу безопасности на южных рубежах Шанхайской организации сотрудничества.