Молодые политики Башкортостана встретились с главой уммы страны

В Уфимском филиале Российского государственного социального университета прошла лекция Шейх-уль-Ислама, Верховного муфтия, Председателя ЦДУМ России Талгата Сафа Таджуддина. Мероприятие состоялось в рамках курса для слушателей Школы российской политики. Нынешний, уже десятый по счету набор студентов по профилю «Молодежный кадровый резерв» проходит обучение у известных представителей власти; лекции и семинары проводят депутаты Госдумы и Курултая, успешные бизнесмены и ученые, государственные и общественные деятели. Выпускники учебного заведения, открывшегося в 2010 году на базе Уфимского филиала Российского государственного социального университета и Центра социально-консервативной политики при поддержке Администрации Главы РБ, уже реализовали более 80 инновационных проектов. Некоторые из  них получили статус республиканских целевых программ: «Народный университет третьего возраста», «Социальный туризм», «Доступная среда», «Финансовая грамотность».

Безусловно, большой интерес собравшихся на встречу с Верховным муфтием вызвали итоги его недавней встречи в Кремле с Президентом России В.В.Путиным. Важнейший вопрос – подготовка российских кадров духовенства. Талгат Таджуддин отметил, что студенты, обучавшиеся за рубежом в течение 5-7 лет, оказываются оторванными от родной почвы и нашей действительности, и по-настоящему служить Отечеству и исламу не могут. Если своевременно не подготовить имамов для всех российских мечетей, то в них проникнут те, кто вернулся из-за границы и получают оттуда подпитку радикальными и экстремистскими идеями. Решить проблему нехватки высококвалифицированных кадров поможет открытие Болгарской исламской академии, рассчитанной на 100-120 человек – способных выпускников российских исламских университетов. Талгат Таджуддин рассказал о системе религиозного образования и просвещения в Башкортостане и в других регионах, где действуют духовные управления в составе ЦДУМ России. Во всех мечетях работают воскресные школы, где изучаются основы арабского языка, правила чтения Корана и обряды. Например, в Первой соборной мечети в Уфе занимается около 800 человек. Те из них, кто хочет посвятить жизнь служению, получают направление на дальнейшую учебу. Летом организуются детские лагеря, а все студенты мусульманских учебных заведений едут в сельскую местность для преподавания основ традиционной религии. В Уфе после Священного месяца Рамазан проводятся конкурсы и семинары под лозунгом «Я познаю Ислам», на них собираются около 500 человек со всех регионов. На ежегодных торжествах в честь принятия Ислама в древних Булгарах бывает от 35 до 50 тысяч человек. В этом году праздничные мероприятия назначены на 20 мая.

«Работа с молодежью в направлении просвещения и образования ведется и через созданное при ЦДУМ России общественное движение «Гибадуррахман» – это молодежные и женские организации. Во всех 25 региональных духовных управлениях в составе ЦДУМ работают его подразделения. Занимаются благотворительностью, социальным служением в больницах и в местах заключений. Это не обязательно та молодежь, которая ходит в мечеть, но в душе у этих юношей и девушек есть духовно-нравственный стержень», – отметил глава российской уммы. Участники встречи поинтересовались у Талгата Сафича, есть ли у них риск, придя в мусульманский храм, попасть под влияние священника с радикальными взглядами. Верховный муфтий ответил четко и ясно: «Я могу говорить за Центральное духовное управление мусульман России: ни одного имама-ваххабита ни в одной из 2000 общин нет».

Отвечая на вопрос одного из слушателей о том, какую роль исламское духовенство играет в сохранении межнационального и межконфессионального мира, Председатель ЦДУМ России резко осудил любые проявления национализма: «Отчизна у нас одна! Мы – родные народы, живем здесь веками, наши дети и внуки будут жить. Вместе учимся, вместе работаем, у нас более 30% смешанных браков. В 1990-е годы нас пытались противопоставить, разобщить и натравить друг на друга. Для чего? Чтобы создать хаос, а потом вмешаться извне. Не может быть превосходства одной нации над другой, а верующие и неверующие имеют равные права. Все пророки учили одному: ни один из нас не будет настоящим верующим, пока не будет желать другим то, что желает для себя. Пророк Мухаммад (с.а.с.) говорил: «Мы, посланники Божьи, дети разных матерей, вера у нас одна». Кто-нибудь из нас выбирал, где родиться? Нет, Всевышний определил. И когда признаешь себя рабом Божьим, ты не можешь претендовать на роль хозяина, ты только наместник Бога на земле, каждый человек, даже неверующий, претворяет Его план. Если дано тебе 70 лет жизни, как вырос – женись, выходи замуж, расти детей, оставь после себя тех, кто будет славить Бога и жить по-человечески. Родину мы не сами выбираем, а по Божьей воле. Соседей не сами выбираем – по Божьей воле. Земля – наша мать, и проливать на ней кровь, сеять бесчестие и насилие – это противно Богу».

Талгат Таджуддин неоднократно подчеркнул, что традиционные конфессии, представленные в Российской Федерации, могут и должны объединить усилия во имя общего блага: «Во всех регионах мы ведем совместную работу с православными епархиями. У нас работает Межрелигиозный совет России, который возглавляет Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Во всех Русских Соборах участвуют делегации ЦДУМ России. Имамы читают лекции для православных священников, рассказывают о наших основах». Верховный муфтий призвал молодых политиков быть внимательными к религиозной сфере: «Мы не просто партнеры государства, мы граждане России. Дай Бог, чтобы наши дети и внуки жили в мире и согласии, как наши деды и прадеды. Иначе вместо того, чтобы строить дома и пахать землю, нам придется выяснять, у кого какая кровь, какой язык. Любовь к Отчизне является частью веры: все, что в твоем теле есть, пришло из этой земли. Поэтому надо любить ее и всех, кто на ней живет. Только тогда вера в Бога будет настоящей, а не для показухи. Живите по-Божески, а Всевышний сам все оценит!»