Делегация ДУМ РБ приняла участие в открытии Соборной мечети в Москве

moscow_mosque_1Сегодня, накануне праздника Курбан-байрам, в центре Москвы после 10-летней реконструкции открылась Соборная мечеть — сооружение, сделавшее заявку на статус крупнейшего ритуального сооружения мусульман России. Покров с таблички об открытии сняли президент России Владимир Путин и председатель Совета муфтиев России, глава ДУМ РФ Равиль Гайнутдин. В числе почетных гостей — палестинский лидер Махмуд Аббас, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, а также руководители регионов страны и лидеры основных конфессий.

moscow_mosqe_nurikБашкирия тоже была представлена на этом торжестве. Так, от Духовного управления мусульман Республики Башкортостан на открытие прибыли председатель централизованной мусульманской организации муфтий Нурмухамет Нигматуллин, его первый заместитель Аюп Бибарсов, управляющий делами ДУМ РБ Ильдар Ишеев и директор Исламского колледжа им. М. Султановой Ильдар Малахов. Также из Уфы была вторая делегация – от Центрального духовного управления мусульман России во главе с верховным муфтием Талгатом Таджуддином. Отметим, глава РБ Рустэм Хамитов на церемонии не присутствовал, он в эти дни находился с рабочим визитом в Бишкеке (Киргизия).

Равиль Гайнутдин напомнил, что Владимир Путин стал первым лидером России, который назвал ее «… и мусульманской страной. Этого не делали ни цари, ни императоры, ни секретари ЦК КПСС». Сегодня Россия, по мнению председателя СМР, — страна-защитник исламской религии и одна из основ исламского мира.

moscow_mosque_kadyr_minnih_nurik— Это символизирует возвращение к евразийским основам цивилизации, — заключил Равиль хазрат, напомнив, что Россия — это наследие не только Киевской и Московской Руси, но и Золотой Орды, Волжской Булгарии и Кавказа.

Слово взял президент Турции, сфокусировав внимание на ситуации с ближневосточными беженцами. По его мнению, решение проблемы заключается не в закрытии границ, а в том, чтобы сделать страны-«экспортеры» беженцев вновь безопасными для жизни.

— Мы являемся свидетелями горьких картин, за которые должно быть стыдно всему миру. Мы полны печали, ибо горько видеть, как люди лишаются права на религиозное поклонение и на главное право — право на жизнь. То, что происходит на берегах Средиземного моря, — на совести всего человечества. За это должно быть стыдно всему человечеству», — отметил Эрдоган.

«Пламя пожара на Ближнем Востоке» турецкий лидер предложил «потушить своей любовью, сохраняя историю и культуру всех живущих в этом районе».

Турция принесла немало даров мечети: люстры, декоративные росписи, ковры.

moscow_mosque_2В финале церемонии выступил Владимир Путин. Он напомнил, что мусульманская община в Москве сложилась еще в средневековье, чему свидетельство — татарские корни у названий многих улиц.

— На протяжении веков в нашей стране развивались традиции просвещенного ислама. Сегодня ислам — неотъемлемая часть жизни нашей страны, — заявил президент.

Путин также пообещал и дальше содействовать воссозданию мусульманской богословской школы, в частности, в создании Булгарской исламской академии, которую в свое время «продвигали» Талгат Таджуддин и власти Татарстана.

Церемония завершилась торжественным снятием покрова с таблички об открытии мечети и чтением Корана.