В сипайловской мечети провели гаит-намаз и почтили память Хамзы-хаджи Галлямова

Сегодня мусульмане республики отметили праздник Ид аль-Фитр — Ураза-байрам. Он знаменует окончание священного рамадана — месяца обязательного поста, коллективных молитв. В этот день верующие с утра собрались в мечетях, чтобы совершить праздничную молитву и послушать проповедь имама.

mosque_hamza_gaidПраздничное богослужение прошло и в мечети «Хамза» в микрорайоне Сипайлово города Уфы. Гаит-намаз провел имам-хатыб мечети Тулкын хазрат Каримбердиев. Во время торжественной хутбы он сказал, что в Священном Коране говорится, что именно в месяц рамадан проявляется вся щедрость и милость Всевышнего. Поэтому пророк называл этот месяц великим. Считается, как проведешь это время, так проведешь и весь год. Если пройдет в благости, то и ты получишь благословение от Всевышнего на весь год. Все успехи и благополучие особенно исходят в рамадан.

Во время коллективной молитвы прихожане сделали дуа за недавно ушедшего в мир иной известного башкирского мецената, основателя благотворительного фонда и мечети «Хамза» Хамзу-хаджи Галлямова.

В беседе с корреспондентом «Рисалят-Послание» Тулкын хазрат отметил, что Хамза-хаджи любил повторять, что он счастливый человек и благодарен Всевышнему за то, что позволил ему построить эту мечеть. Хамза хазрат был полон энергии до конца жизни и всегда говорил, что мечтает умереть на работе. Аллах принял его молитвы – и этот человек действительно оставил этот мир, можно сказать, сидя в своем рабочем кресле.