В ДУМ РБ прошел спортивный коучинг для молодежи

В Духовном управлении мусульман Республики Башкортостан для активистов молодежного отдела и студентов Исламского колледжа им. М. Султановой был проведен коучинг-семинар «Психолого-педагогическое сопровождение спорта высших достижений». Наставниками для молодежи выступили доцент кафедры психологии развития Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы, кандидат психологических наук Гульнара Фаттахова и доцент кафедры теории и методики физической культуры и спорта БГПУ, кандидат педагогических наук Инна Федулина. Инициатором встречи был первый заместитель председателя ДУМ РБ Айнур Арсланов.

Коучинг начался с лекции по истории развития Олимпийского движения. Участники узнали, когда зародилось это спортивное движение, чем отличаются Олимпиада и Олимпийские игры, сколько раз они проводились за всю историю и многое другое.

Продолжением стала практикоориентированная лекция по психологии спорта. Участники семинара выполняли психологические тесты, играли в командные игры, бурно обсуждали возникающие вопросы. Была проведена психодиагностика актуального состояния психических процессов спортсменов, участвующих в коучинге, по результатам которой были даны психолого-педагогические и психогигиенические рекомендации.

Как сообщили в муфтитяте, подобные коучинги для молодежи проводятся регулярно, и каждый раз участники остаются довольными, ожидая следующих тренингов.