В Госдуме отклонили законопроект о запрете на указание национальности и вероисповедания террористов в СМИ

Комитет Госдумы РФ по информационной политике 15 апреля отклонил поправки к федеральным законам «О противодействии терроризму» и «О средствах массовой информации», запрещающие СМИ указывать национальность или религиозную принадлежность террористов.

При этом большая часть депутатов, присутствовавшая на заседании, идею о пресечении публичных ассоциаций между терроризмом и мировыми религиями поддержала. Тем не менее реализация инициативы парламента Чечни в качестве законопроекта была признана нецелесообразной.

Как подчеркнул глава профильного комитета Леонид Левин, подводя итоги обсуждения, решать эту этическую проблему нужно без внесения поправок в законодательство — в рамках общественного диалога.

По его словам, СМИ должны самостоятельно определять критерии подобной информации или при содействии Роскомнадзора. А попытки регулировать сложноопределяемые вещи на законодательном уровне могут поставить массмедия в положение нарушителей и привести к прямо противоположному результату.

Подобная ситуация сложилась при принятии поправок о запрете на упоминание национальности преступников.

«Например, в одном случае совершения резонансного преступления уроженцем Кабардино-Балкарской Республики сообщалось о его месте рождения, но не сообщалось о национальности. В результате подавляющее большинство аудитории получило информацию, подкрепляющую антикавказские стереотипы, в то время как преступник был русским», — отметил председатель комитета Госдумы.

Напомним, ранее законопроект депутатов Чечни был одобрен комитетом Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций.