Белорецкий имам уволен «за нарушение Устава», но тот уходить не спешит

ukaz_dumrb_beloretskСегодня Духовное управление мусульман Республики Башкортостан опубликовало Указ, согласно которому Исмагил Мухамедьянов (в документе указано «Мухамадеев») снят с должностей имам-хатыба мечети «Жамиг» (Белорецк) и имам-мухтасиба города Белорецк и Белорецкого района «за нарушение Устава ММРО». Под документом стоит подпись председателя ДУМ РБ муфтия Нурмухамета Нигматуллина.

Тем не менее, Исмагил хазрат своих постов покидать не спешит. По его словам, мечеть «Жамиг» официально не зарегистрирована в ДУМ РБ, «и здесь они ничего сделать не могут».

Отметим, накануне он написал письмо в адрес президента России Владимира Путина, в котором обвинил руководство ДУМ РБ в «проваххабитской политике». На днях в белорецкой мечети произошла потасовка между «хакканитами», т.е. сторонниками суфийского шейха Мехмета Адиля (из Северного Кипра), и приверженцами салафитских взглядов, которые выступали в защиту традиционного ислама (!) и российских муфтиев (!). Сам Мухамедьянов является активным адептом кипрского шейха, Мехмет Адиль аль-Хаккани был приглашен в Белорецк по его инициативе.