Башкирию представят в рамках Дней мусульманской культуры в Петербурге

В северной столице России с 27 апреля по 6 мая впервые пройдут Дни мусульманской культуры. Ожидается, что это мероприятие станет одним из самых значимых ежегодных исламских событий.

Один из таких дней, 29 апреля, в Санкт-Петербурге будет посвящен уникальной башкирской культуре. С самобытными традициями республики сможет познакомиться каждый, кто посетит Дворец культуры им. И. И. Газа.

В фойе культурной обители будут организованы фото- и видео-выставки. Также за круглым столом пройдет обсуждение важной темы — значения Башкортостана для Петербурга и Петербурга для Башкортостана.

Кроме того, состоится грандиозный концерт фольклорного ансамбля танца и песни «МИРАС» («Наследие»). Этот замечательный коллектив специально приедет из Уфы на День Башкирской культуры.

Отметим, Дни мусульманской культуры проведут в рамках концепции по подготовке специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама, предложенной президентом России Владимиром Путиным.

Организаторами мероприятия выступают ДУМ РФ, МГУ имени М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургский государственный университет, Эрмитаж, РАН, Московский исламский институт и Иранский международный университет «Аль-Мустафа». Поддержку в реализации проекта оказывают Межрелигиозный совет России и Минобрнауки РФ.