Алексей Гришин подвел итоги 2015 года

Алексей Гришин, более 35 лет профессионально занимающийся вопросами Ислама и почти 10 лет возглавлявший направление по взаимодействию с исламскими организациями России в Администрации Президента, дал интервью, в котором подвел итоги 2015 года относительно тенденций, влияющих на российскую умму.

Гришин считает, что год оказался насыщенным и очень непростым. Он прошел в условиях все более проявляющегося непофессионализма и существенных недоработок со стороны уполномоченных государственных структур в работе с мусульманскими организациями. По его словам, в этот сложный период, когда экстремистские организации, такие как ИГИЛ, пытаются использовать ислам в своих корыстных, политических и/или преступных целях, в стране нет, и не предполагается уполномоченного государственного органа по вопросам религий.

Он подчеркнул, среди прочего, что восхищен стойкостью отдельных патритов-мусульман, которые оказались под давлением экстремистов и манагеров одновременно, однако остались истинными носителями веры.

Также, в своем интервью Гришин пожелал традиционным мусульманам: терпения, мужества в борьбе с экстремистами, успехов и удачи в служении истинным ценностям Ислама.