В Уфе начал работу форум «Фахретдиновские чтения»

Сегодня в Уфе открылась III Всероссийская научно-практическая конференция «Фахретдиновские чтения» по теме «Коранический гуманизм как основа системы просвещения российского мусульманства в XXI веке».

Организаторами выступают ДУМ РФ, Совет муфтиев России, Духовное управление мусульман Республики Башкортостан, Совет по государственно-конфессиональным отношениям при главе РБ, МГУ им. М.В. Ломоносова, Казанский (Приволжский) федеральный университет, Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы, Московский исламский институт при участии Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования, Фонда поддержки научных и культурных программ им. Ш. Марджани и медиа-холдинга «Медина».

В «чтениях» принимают участие видные мусульманские религиозные деятели России и зарубежья, ученые, представители бизнес-структур и органов государственной власти.

На конференции обсуждаются проблемы истории и современного состояния религиозных организаций и развития исламского образования в России, а также перспектив интеграции светского и религиозного образования в условиях формирования гражданского общества и правового государства.

Форум посвящен памяти крупного богослова, историка и публициста начала ХХ века, муфтия Ризаэтдина Фахретдина (1859-1936), чьи жизнь и творчество тесно связаны с Уфой и Башкирией. Предыдущие «Фахретдиновские чтения» состоялись в 2011 году и прошли под названием «Инновационные ресурсы мусульманского образования».