Воплощается ли в жизнь социальная доктрина мусульман России?

Руководители четырех ведущих муфтиятов России более месяца назад подписали важный для мусульман документ, регламентирующий путь российской уммы на принципах традиционного ислама. Однако, социальная доктрина, к сожалению, по структуре не совершенна. В документе отсутствуют методика и пути организации самого процесса. Главной силой, на которую опирается реализация доктрины, являются сами муфтияты и иммамы мечетей. Они должны  проводить воспитательную работу в местных религиозных общинах. Напомним, что социальная доктрина призвана помочь российским мусульманам освободится от радикализма, экстремизма и терроризма и перейти на миролюбивые принципы российского традиционного ислама.

Эксперты считают, что основная проблема реализации принципов доктрины заключается в том, что большая часть исполнителей являются выпускниками зарубежных учебных заведений, они воспитаны в духе социального поведения, идеологии и взглядов богословских школ исламских государств.  В том числе вахабитских взглядов обучавшихся в Саудовской Аравии, которые несовместимы с принципами традиционного российского ислама.  Возможно  полное преобразование исламского образования России, основой которого, будет являться формирование модели социального поведения мусульман России, поможет выйти из под влияния зарубежных исламских заведений.

Нужно признать, что пока социальная доктрина не отразилась на жизни российских мусульман, однако, возможно, прошло слишком мало времени и вскоре она все же принесет практические результаты.