Незаурядный персонаж Востока

Что обозначает имя Ходжа Насреддин? Ходжа – это имя или должность? Слово «ходжа» во многих языках имеет значение не только «хозяин», но и может переводиться как «господин» либо «учитель». Нередко используется другое сочетание имени – Молла Насреддин. Молла (или мулла) – уже обозначение духовного наставника, священнослужителя, судьи. Слово «Насреддин» состоит из двух арабских корней: «наср» и «дин», что соответственно переводится «помощь» и «религия». То есть имя означает примерно «помощь религии». Существуют и менее распространенные варианты именования: Афанди (Эфенди, Эпенди), Анастратин, Несарт, Насыр, Наср ад-дин.

Откуда он родом? Его местонахождение в основном сводят к двум территориям – Средняя Азия (окрестности Самарканда, современный Узбекистан) либо Турция. Именно там про него ходят больше всего легенд, анекдотов. Некоторые исследователи полагают, что это собирательный образ, у которого было несколько прототипов. Вполне допустимо, что разные люди с таким именем могли жить и среди чагатайцев, и среди османцев. Примечательно, что в турецком городе Акшехир находится мавзолей Ходжи Насреддина.

В какое время он жил? В средневековье. Множество историй о Ходже Насреддине свидетельствуют о его личных отношениях с правителем Тимуром (Тамерланом). Значит, являясь современником великого завоевателя, он жил во второй половине XIV века. Сам Тимур в историях о Ходже часто предстает в невыгодном свете: себялюбивый тиран, скупой и хитрый. Однако Молле Насреддину всегда удается провести хромого эмира и поставить его на место.

Рассказывают такую историю. Молла Насреддин, переселившись из деревни в город, построил себе дом с очень маленькой кухней. Об этом рассказали Тимуру, и тот, чтобы посмеяться над Моллой, собрал придворных и пришел к нему.

Правитель оглядел комнаты и кухню и сказал Молле:

— Дом у тебя хороший, вполне достойный тебя, вот только кухня мне не понравилась. В такой маленькой кухне и двум мышам не разыграться – одна обязательно угодит в мышеловку.

— Размер моей кухни свидетельствует о величине моей любви к тебе, — ответил Молла.

— Я что-то тебя не понимаю, — сказал Тимур.

— Если у таких людей, как я, будут большие кухни, тогда у таких, как ты, не будет больших дворцов.

Социальное положение Ходжа Насреддин тоже занимал различное. Он был и простым бедным крестьянином, и горожанином, и торговцем, и городским кази, и личным визирем Тимура. В любом случае он пользовался огромным уважением в народе.

Однажды Моллу стали упрашивать, чтобы он поднялся на минбар и произнес проповедь, а Молла не любил этого. Сколько он не отнекивался, люди не отставали. Наконец, Молла поднялся на минбар и обратился к народу:

— Знаете ли вы, что произошло?

— Нет, не знаем, — ответили ему.

Молла спустился с минбара и сказал:

— Раз вы не знаете, то и объяснять мне нечего.

На следующий день горожане условились – во что бы то ни стало заставить Моллу говорить. Опять пристали к нему. Тот, поняв, что не отвязаться, поднялся на минбар и спросил:

— Знаете ли вы, что произошло?

— Да, знаем, — ответили несколько человек.

— Раз знаете, то что мне вам говорить, — сказал Молла и сошел с минбара.

На третий день все заставили Моллу снова подняться на минбар. Он опять задал тот же вопрос:

— Знаете ли вы, что произошло?

Одна часть присутствующих ответила «знаем», другая – «не знаем, скажи, что случилось».

— Тогда знающие пусть объяснят незнающим!

Ходжа Насреддин в своем характере совмещает черты как хитреца, мудреца и шутника, так и простака и неудачника.

Однажды Тимуру подарили осла, а у Моллы к тому времени кончились деньги. Тимур сказал молле:

— Чего же ты, Молла, молчишь? Может быть, у этого осла нет никакого таланта?

Молла ответил:

— Почему же нет? Если ты отдашь его мне, я научу его говорить. Только ты должен дать мне пять лет сроку и на каждый день – по золотому.

Тимур согласился. Молла, получив все сполна, привел осла домой. Жена удивилась, Молла рассказал ей все.

— С ума ты спятил, что ли? – сказала жена. – Разве осел сможет говорить? Через пять лет срок кончится. Что же ты тогда будешь делать?

Молла, немного подумав, ответил:

— Жена, не будь дурой! Возьми деньги и покупай, что нужно. Аллах милостив! За пять лет кто-нибудь да сдохнет – или осел, или Тимур!

Или еще одна история.

Ночью у Моллы расплакался ребенок. Жена разбудила моллу и сказала:

— Молла, этот ребенок наш общий: половина – твоя, половина – моя. Успокой его хоть раз и ты.

Молла натянул на голову одеяло и сказал:

— Ты успокой свою долю, а моя пусть поплачет.

Анекдоты о Ходже Насреддине быстро распространились во всей Средней Азии, Ближнем Востоке, Китае и Европе. Истории о нем заметно повлияли на развитие светской литературы в средневековой Европе. В фольклоре народов Востока (в том числе татар и башкир) он так и останется незаурядным персонажем, вызывающим огромный интерес взрослых и детей.

 Тимур Рахматуллин