Суд приговорил вербовщика террористов к семи годам колонии

В Оренбурге вынесен приговор Марату Борубекову, который обвинялся в содействии и финансировании террористической деятельности, сообщили в пресс-службе управления ФСБ по Оренбургской области.
Марат Борубеков был сторонником радикального течения в исламе и с 2013 находился в рядах террористов ИГИЛ, запрещенной в России. С ноября 2013 он занимался вербовкой и  организовывал вылеты из Москвы в Стамбул рекрутов ИГИЛ (запрещена в РФ) из числа завербованных граждан центрально-азиатского региона.
По словам представителя управления ФСБ Дмитрия Заикина, сотрудниками ФСБ установлено, что в тот же период Борубеков на собственные средства и деньги, которые поступали на его счет от других сторонников террористической организации, покупал для будущих террористов авиабилеты и оружие.
«В Оренбургской области он оказался проездом. В марте прошлого года его арестовали при попытке выезда за пределы РФ», — заявил Дмитрий Заикин.
Суд приговорил Борубекова к семи годам колонии общего режима по ч.2 ст.208 УК РФ (участие в незаконном вооруженном формировании), ч.2 ст.205.5 УК РФ (участие в деятельности террористической организации) и ч.1 ст.205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности и финансирование терроризма).