В Уфе состоялся детский Курбан-байрам

В столице Башкирии на площадки перед ДК УМПО (Калининский район Уфы) состоялся детский праздник, посвященный Курбан-байраму (Ид аль-Адха). Как сообщили организаторы («Совет мусульман Башкортостана»), на торжество собралось более 4 тысяч гостей – детей и взрослых. Открыли мероприятие приветственными речами руководитель Молодежного отдела Духовного управления мусульман Республики Башкортостан Тимур Валитов и преподаватель исламских наук, религиозный проповедник Ишмурат Хайбуллин.

Активно помогали организаторам студенты-волонтеры. Для участников были организованы развлекательные, познавательные и спортивные мероприятия, работали аттракционы, мини-зоопарк. Была открыта ярмарка, на которой продавались сувениры, продукты питания, которые привезли фермеры республики. Детишки с радостью прыгали на батуте, надували воздушные шары, ели сладкую вату и мороженое, катались на карусели и паровозике. Не обошлось и без главного угощения – плова. На выходе всем детям раздавали подарочные наборы.

Напомним, в июле подобное мероприятие для малышей и их родителей было проведено в честь праздника Ураза-байрам, которое состоялось в уфимском микрорайоне Затон.