«Эстафета Дружбы» добралась до Кармаскалов

estafeta_dr3В Кармаскалинском районе состоялась «Эстафета Дружбы», целью которой была профилактика экстремизма и терроризма в молодежной среде. Организаторами акции, прошедшей под девизом «За мир и согласие», выступили Министерство молодежной политики и спорта Республики Башкортостан, Молодежный отдел Духовного управления мусульман РБ и администрация Кармаскалинского района.

Мероприятие, проходившее в Доме культуры Кармаскалинского района, собрало немало зрителей, среди которых были и дети, и взрослые. Вспоминая жертвы Беслана, концерт начался минутой молчания.

estafeta_dr2Затем собравшихся поприветствовали заместитель главы администрации Кармаскалинского района Эльвира Галиахметова, заведующий сектором воспитательной работы с несовершеннолетними и молодежью Министерства молодежной политики и спорта РБ Галина Малофеева и первый заместитель председателя ДУМ РБ Айнур Арсланов. Также с напутственными речами выступили имам-хатыб мечети села Кармаскалы Ирек Абуталипов, настоятель Всехватского храма села Прибельский протоиерей Андрей Кулезма, преподаватель Башкирского государственного университета Тимур Ильясов и председатель молодежного движения «Рух» при Молодежном отделе ДУМ РБ Фанис Абдрахманов.

Своими номерами зрителей порадовали активисты молодежного центра «Йашлек» Кармаскалинского района и звезды башкирской эстрады: Ильгиз и Ильшат Абдрахмановы, Линар Халилов, Айнур Мансуров, Дарья Фунтикова и Альбина Гильданова.

В ходе акции была проведена викторина с тематическими вопросами, за правильные ответы участники получали футболки.

– В России первые террористические группы возникли еще до революции. Террористы своими действиями, прежде всего, стараются оказать психологическое воздействие на общество. Они пытаются любыми способами запугать людей. Ведь и само слово «террор» в переводе с латыни означает «ужас». К теракту просто невозможно подготовиться заранее, по этой причине всегда следует быть настороже. Дети и взрослые в России и во всем мире должны знать, что с терроризмом необходимо не только бороться, гораздо важнее и эффективнее предупреждать его. Только объединившись, все вместе мы сможем противостоять терроризму, не только национальному, но и международному, – рассказал руководитель Молодежного отдела ДУМ РБ Тимур Валитов.

Мероприятие завершилось вручением благодарственных писем от министра молодежной политики и спорта республики Андрея Иванюты организаторам и артистам за активное участие в «Эстафете Дружбы».

Как отметили в пресс-службе ДУМ РБ, ранее подобная акция также прошла на стадионе «Танып» села Бураево.