Экстремисты, называющие себя православными, хотят провести митинг у «Манежа», где они устроили погром

В воскресный день, 16 августа, группа православных активистов организации «Божья воля» во главе  Дмитрием Цорионовым (Энтео) в очередной раз попытались добиться закрытия выставки «Скульптуры, которых мы не видим», которая проходит в московском «Манеже».

Ранее вандалы, позиционирующие себя как православные, ворвались на выставку и повредили экспонаты. Администрация «Манежа» планирует настоять на возбуждении уголовного дела. «Русская планета» напоминает, что в пятницу православные активисты повредила пять выставочных экспонатов в московском «Манеже», связанных с тематикой Библии.

После обращения граждан в участников погрома доставили в полицию, после чего православные активисты были отпущены. «Мы собираемся еще ходить к «Манежу» и будем делать все, что в наших силах, чтобы выставка была закрыта. Завтра подадим заявление на согласование митинга рядом с «Манежем» на 5 тыс. человек. Также, мы заявим на клевету в отношении пресс-секретаря «Манежа». Речь идет о страшном богохульстве – порнографическом изображении Иисуса Христа», – заявил изданию православный блогер и лидер движения «Божья воля» Дмитрий Энтео.

На сегодя известно, что при погроме в «Манеже» пострадали четыре произведения художника Вадима Сидура. В пятницу вечером активисты движения «Божья воля» сорвали выставку советских художников и скульпторов. По мнению Энтео и его сторонников, выставка оскорбляет чувства верующих. В экспозиции представлены работы на тему христианства, которые члены движения «Божья воля» оценивают как «жесткое глумление над Иисусом Христом и над святыми».