Эксперты обсудили существующие проблемы и перспективы развития уммы Башкирии

В Уфе в конференц-зале Духовного управления мусульман РБ прошел круглый стол «Перспективы развития исламской уммы в Республике Башкортостан» с участием экспертов, среди которых были ученые, преподаватели светских и исламских учебных заведений, представители ДУМ РБ. Также в обсуждении приняли участие студенты Исламского колледжа «Галия».

Заседание открыл председатель ДУМ РБ муфтий Нурмухамет Нигматуллин, который отметил, что сегодня идет сближение между светским и духовным образованием. Он выразил надежду, что круглый стол станет еще одним шагом в развитии как исламского образования, так и башкирской уммы в целом.

Первый заместитель председателя ДУМ РБ Аюп Бибарсов подчеркнул, что сегодня умма очень раздроблена.

— Молодые люди приезжают после обучения за рубежом, создают джамаат, который становится в оппозицию с традиционными общинами, и начинают искать сучок в чужом глазу. Такие религиозные организации растут как грибы после дождя. Наша задача – сохранить наши религиозные традиции, культуру и постараться найти диалог с новым поколением мусульман и сообща вместе работать,- отметил Аюп хазрат.

О пути развития башкирской уммы высказался кандидат философских наук, научный сотрудник научно-исследовательского центра «Развитие мусульманского образования» БГПУ Зуфар Тимербулатов.

— Вышел указ президента о создании общественных организаций в светских учебных заведениях , главная задача которых состоит в воспитании патриотов с малолетства. Центр воспитательной работы вновь вернется в школы, которые на протяжении последних лет выполняли только образовательную функцию. Развитие уммы, на мой взгляд, должно начаться с мектебов при мечетях. Но при этом необходимо контролировать преподавательскую деятельность людей, которые обучают в воскресных школах исламу. Демократия в вопросах образования ни к чему хорошему не приведет. Должны быть жесткие регламентирующие рамки. В духовном управлении уже есть научно-методический центр, который будет изучать, что преподается на уроках по основам ислама в мечетях и медресе. Другое направление – обучение имамов на курсах при методическом центре, на которое правительством выделяются деньги. Современный имам должен быть лидером у себя на месте, разбираться во всех вопросах, в том числе владеть компьютером, чтобы знать, чем сегодня озабочена современная молодежь, что ее интересует, – отметил Зуфар Мухтарович.

Кандидат философских наук, заведующий сектором культурологии и обществоведения Центра социальной культурологии и антропологии Академии наук РБ Азат Бердин в своем выступлении остановился на роли муфтиятов, которые занимают посредническую функцию между государством и уммой, и призваны регулировать отношения между религией и государством. Этот институт проверен временем, говорит ученый, считая, что именно Уфа на сегодняшний день является центром российского исламского образования. К вопросу о разобщенности мусульманской общины, Азат Тагирович высказал мнение, что борьба внутри уммы должна быть не с тем или иным направлением ислама, а с радикализмом.

Конфликт, по его словам, в Белорецке и его мирное решение показал мудрый настрой башкирского муфтията и самого Нурмухамета хазрата, на которого набросились с необоснованной критикой. Он считает, что можно не соглашаться с таким решением, но нет цели уничтожить оппонента, есть цель – примирить мусульман.

Он отметил, что дискуссионным является само понятие традиционного ислама, которым может воспользоваться любая группировка. Большая роль, по его мнению, в урегулировании отношении внутри уммы отводится духовным управлениям, которые должны следить за соблюдением светских законов, создавать условия для нормальной работы местных религиозных организаций, уделять как можно больше внимания молодежи и стремиться к диалогу с ней.

zased_dumrb2Директор Исламского колледжа имени Марьям Султановой Ильдар Малахов выступил с предложением разработать единую программу для преподавания ислама в мектебе при мечетях. При этом необходимо вести контроль за соблюдением программы преподавателями. По его словам, это поможет снять много проблем, которые есть сейчас в умме.

Имам-хатыб ММРО «Расули» Артур Ахмеров высказал мнение, что в основу образования в рамках традиционного ислама должны лечь такие понятия, как ханафистский мазхаб, вероубеждение и принятие суфизма как исторического факта. Кроме того, по его словам, следует больше опираться в религиозном образовании на труды ученых-богословов, выходцев из нашего региона, труды которых хорошо известны за рубежом, таких как Риза Фахретдин, Абдулла Саиди, Камали, Мурад Рамзи Мензаляви и др.

Как сообщил портaлу IslamRB.ru и газете «Рисалят-Послание» первый заместитель председателя ДУМ РБ Айнур Арсланов, по результатам заседания с учетом мнения экспертов будет составлена резолюция, которая ляжет в основу программы развития муфтията на 2016 год.