Шестеро выпускников РИУ пойдут служить полковыми имамами

В уфимской соборной мечети «Ляля-Тюльпан» торжественно вручили дипломы выпускникам Российского исламского университета ЦДУМ России. Более 220 вчерашних студентов со всех регионов страны стали дипломированными специалистами в области теологии, мусульманского права и арабского языка. 150 сегодняшних выпускников уже являются действующими имамами.

– В настоящее время реализуется три уровня исламского образования: медресе, обучение в университете на бакалавриате и магистратуре, курсы повышения квалификации для действующих священнослужителей, – рассказал проректор по учебной части РИУ Ринат Калимуллин.

riu_diplom_babushka– Вашим учителям было интересно и одновременно сложно с вами работать. Вы ближе всех к людям, за многими вами жизненный опыт. Отвечать на ваши вопросы было не всегда легко, но это вопросы ваших прихожан. Быть простым пастухом – это уже большое дело. Вы же будете пастухами не стада, а духовными пастырями своих общин, – обратился к выпускникам председатель ЦДУМ России, верховный муфтий Талгат Таджуддин.

Как сообщили в Центральном духовном управлении мусульман России, Российский исламский университет успешно сотрудничает с зарубежными учебными заведениями. Преподаватели университета «Ахль аль-Бейт» (Иордания) шейх Ахмад Ясин и шейх Мухаммад Адб аль-Хамид по приглашению ЦДУМ России провели уже не одно занятие с шакирдами РИУ.

– Я восхищаюсь отношением студентов к учебе, чистоте ваших мечетей, и самое главное, отношением другу к другу граждан вашей страны различного вероисповедания. Изучение ислама имеет три этапа: знание, понимание и распространение знаний. Существует понятие «молчаливой проповеди». – своим примером, добродетелью и знанием привлекать к вере, распространять иман, – сказал Ахмад Ясин.

Этот выпуск специалистов РИУ является особым, в дипломах некоторых значится «Для работы в ВС РФ». Именно они будут служить полковыми имамами в рядах российской армии. Наряду с общеисламскими дисциплинами эти специалисты углубленно изучали психологию, общение с военнослужащими и целый ряд других спецпредметов. Институт военного духовенства был возрожден в России по поручению Дмитрия Медведева в 2009 году. Квота, выделенная Минобороны, составляет порядка 250 мест, включая работу гражданских лиц, представляющих религиозные организации. Кроме того, на территории воинских частей России функционирует 160 культовых сооружений: церкви и молельные комнаты для православных и мусульман.

– Защита веры, семьи и отчизны – это долг каждого верующего. Особое внимание к этому выпуску связано с тем, что 6 человек подготовлены для работы в рядах российской армии. По соглашению с Приволжским федеральным округом и вооруженными силами, мы должны подготовить в следующем выпуске еще 10 специалистов, а в дальнейшем эта квота должна стать еще выше, – подытожил верховный муфтий.