Церковь сотрудничает со Счетной палатой в борьбе против коррупции и экстремизма

Сегодня было подписано соглашение о сотрудничестве между Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и главой Счетной палаты РФ Татьяной Голиковой. С этого момента палата будет привлекать представителей Церкви к участию в контрольных мероприятиях. На церемонии патриарх заявил, что работа Счетной палаты оказывает значительное влияние на нравственный климат в обществе. Он считает Счетную палату наиболее эффективным и, может быть, единственным на сегодня сильным органом, способным контролировать использование государственных средств. Но одних только властных рычагов в преодолении коррупции явно недостаточно, и тут необходима работа с человеческими душами.

Из заявления Т. Голиковой:  «коллектив Счетной палаты, исходя из своих возможностей, всячески способствует духовному возрождению России». На территории Счетной палаты успешно функционирует домовый храм.

Она выразила надежду на то, что соглашение, которое подписали, будет содействовать противодействию коррупции, экстремизму, духовной экспансии и одновременно возрождению культурных и исторических ценностей Российской Федерации.