Фонд исследований исламской культуры намерен сотрудничать с Башкирией

hadawi2Уфу посетил президент Фонда исследований исламской культуры Хамид Хадави. В столице Башкортостана он провел ряд полезных встреч. Так, в Башкирском государственном педагогическом университете им. М. Акмуллы он провел беседу с деканом Института филологического образования и межкультурных коммуникаций БГПУ Халидой Галимовой. Также он нанес визит в мечеть «Ихлас», где пообщался с имам-хатыбом Мухамедом Галлямовым.

С председателем Духовного управления мусульман Республики Башкортостан муфтием Нурмухаметом Нигматуллиным иранский гость обсудил перспективы сотрудничества в сфере религиозного образования и культуры.

Как рассказал господин Хадави газете «Рисалят–Послание» и порталу IslamRB.ru, завтра он намерен встретиться с председателем Центрального духовного управления мусульман России Талгатом Таджуддином и ознакомиться с деятельностью возглавляемого им религиозного центра.

 

Для справки.

Фонд исследований исламской культуры создан в 2007 году и объединяет представителей научного и студенческого сообщества, изучающих разные аспекты исламской культуры, науки, философии. Основные направления деятельности Фонда – перевод литературы на русский язык и другие языки мира, издательская деятельность, сотрудничество с отечественными и зарубежными научными центрами, выделение грантов на научные исследования, проведение научных и культурных конференций, симпозиумов, выставок, организация обмена преподавателями и студентами между крупнейшими научными центрами и университетами мира.

Основной принцип исследований, проводимых Фондом – приверженность принципу объективного научного анализа проблематики, сопряженной с изучением исламской культуры и мысли.

Фондом инициирован ряд образовательных программ, в частности, чтения курса лекций по истории исламской философии на базе Института философии РАН. Фонд также является одним из организаторов международной конференции «Россия и исламский мир». В планы Фонда также входит организация программ стажировки студентов российских вузов – исламоведов и востоковедов – в известных зарубежных университетах и научных центрах.