Уфимский мэр считает необходимым продолжить благоустройство Мусульманского кладбища

Еще в 2012 году администрацией города Уфы было принято решение благоустроить кладбища, расположенные в черте башкирской столицы. Поводом этому послужили неудовлетворительные условия содержания мест захоронения. Работы по обустройству данных территорий велись и ранее, но именно в последние годы удалось значительно улучшить их состояние. В этом году также в рамках подготовки к празднованию 70-летия Великой Победы на кладбищах были обустроены подъездные пути, проведены санитарная очистка, а также уборка и ремонт мест захоронений военнослужащих, сообщили в информационно-аналитическом управлении – пресс-службе уфимской мэрии.

Глава администрации Уфы Ирек Ялалов провел выездное совещание, осмотрев территорию Мусульманского кладбища. В нем приняли участие руководители структурных подразделений муниципалитета и представители администрации Ленинского района города.

ziyararat_gufranМусульманское (магометанское) кладбище является одним из самых старых в Уфе. Здесь захоронено множество выдающихся личностей, среди которых Зайнаб Биишева, Арслан Мубаряков, Баязит Бикбай, Файзи Гаскаров, Мустай Карим, Радик Гареев, Габдрахман Кадыров, Тагир Кусимов и многие другие. На его территории также находится мечеть «Гуфран».

Основные объемы ремонтных и благоустроительных работ здесь были проведены в 2013-2014 годах: заасфальтированы дорожки, установлена система наружного освещения, контейнеры для мусора. В текущем году также завершено обустройство подъездных путей.

Осматривая территорию, Ирек Ялалов отметил, что ее состояние значительно отличается от того, что было пять-восемь лет назад. Качество проведенных работ он оценил положительно, подчеркнув при этом, что обустройство необходимо продолжить. В беседе с директором Комбината специализированного обслуживания города Уфы Русланом Кинзикеевым сити-менеджер поставил задачу в ближайшее время провести полную инвентаризацию и составить список захороненных на Мусульманском кладбище известных деятелей.

Мусульманскому кладбищу наряду с Сергиевским присвоен статус историко-мемориального. Благоустроительные работы также проведены на Северном, Демском и Лопатинском кладбищах. Работы по благоустройству городских кладбищ будут продолжены.