Уфа проведет всероссийский мусульманский форум

III Всероссийская научно-практическая конференция «Фахретдиновские чтения» пройдет в Уфе с 17 по 19 апреля. Форум пройдет под названием «Коранический гуманизм как основа системы просвещения российского мусульманства в XXI веке».

Организаторами выступают Духовное управление мусульман Российской Федерации, Совет муфтиев России, Духовное управление мусульман Республики Башкортостан, Совет по делам религий при администрации главы РБ, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Казанский (Приволжский) федеральный университет, Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы, Московский исламский институт при участии Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования, Фонда поддержки научных и культурных программ им. Ш. Марджани и медиа-холдинга «Медина».

Конференция призвана актуализировать обсуждение проблем истории и современного состояния религиозных организаций и развития исламского образования в России, а также перспектив интеграции светского и религиозного образования в условиях формирования гражданского общества и правового государства.

В «чтениях» примут участие мусульманские религиозные деятели, ученые, представители бизнес-структур и органов государственной власти.

В рамках форума состоятся пленарные и секционные заседания.

Мероприятие пройдет в гостинице «Шератон Уфа» (Адрес: г. Уфа, Улица Цурюпы, 7).

Отметим, предыдущие «Фахретдиновские чтения» состоялись в 2011 году и прошли под названием «Инновационные ресурсы мусульманского образования».