Управление Министерства юстиции отвечает на вопросы верующих

В последнее время участились случаи обращений представителей местных мусульманских религиозных организаций в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Башкортостан по вопросам перехода из состава одной централизованной религиозной организации в другую (из ЦДУМ России в ДУМ РБ или наоборот).

В связи с этим Управление дало разъяснения, что Федеральным законом от 26.09.1997 № 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» не предусмотрена возможность выхода местной религиозной организации по решению ее учредителей из состава одной централизованной религиозной организации и вхождение в состав иной централизованной религиозной организации. Для госрегистрации указанных юридических фактов не достаточно обращения в Управление с заявлением об изменении учредительных документов местной религиозной организации.

Согласно закону такой переход будет означать прекращение деятельности самого прихода и прекращение полномочий его руководящих органов, а также создание нового прихода.