Турецкие коран-хафизы подняли исламский дух жителей башкирских сел

Сегодня в Духовном управлении мусульман Республики Башкортостан состоялись торжественные проводы коран-хафизов, прибывших в Башкортостан из Турции для проведения таравих-намазов в помощь сельским имамам во время месяца рамазан.

Духовные работники из Турецкой Республики приезжали в Башкортостан по линии Совета муфтиев России для помощи в проведении религиозных мероприятий на время рамазана.

Семь знатоков Корана из Турции в течение священного месяца работали в Баймакском, Балтачевском, Бураевском, Мечетлинском, Миякинском и Учалинском районах Башкирии.

В приветственном слове председатель ДУМ РБ муфтий Нурмухамет Нигматуллин поблагодарил коран-хафизов за то, что они помогли имамам в проведении таравих-намазов в месяц рамазан, а также напомнил об исторических связях Турции и Башкирии и отметил, что принимать имамов из Турции на рамазан стало доброй традицией.

Заместитель муфтия Руслан Саяхов подчеркнул, что, находясь на башкирской земле, турецкие специалисты не только выполняли духовную миссию, но и общеобразовательную, знакомя местное население со своей культурой. Для них сафар (путешествие), совпавший с месяцем рамазан, по его мнению, дает много уроков, которые можно получить только на практике. Он выразил надежду, что работа хафизов в городах и селах республики принесет большую пользу в духовном развитии общества.

Имам-мухтасиб Бураевского района Рифат Зарипов рассказал, что в этом году они принимали у себя сразу двух представителей турецкого духовенства: Рыдван Эзера из Анкары и Мустафу Сиврикая из города Конья. По его мнению, представители турецкого духовенства за время работы в селе заметно подняли исламский дух местного населения.

-Имамы работали буквально не покладая рук. Проводили таравих-намазы, говорили азан, призывая на молитву, в течение недели в двух мечетях Бураево занимались с муэдзинами по правильному чтению Корана, учили детей, отвечали на вопросы прихожан. Они не ограничивались рамками только нашего района. Мы побывали с ними в Нефтекамске, Бирске, Янауле, близлежащих деревнях Аскинского и Балтачевского районов.

Имам-хатыб мечети города Зонгулдак Джафер Ширеджи, присланный на помощь имамам Миякинского района, отметил, что месяц был очень насыщенным. В его обязанности входило и коллективное чтение Корана вместе с джамаатом, и занятия с прихожанами и прихожанками по утрам, поездки по соседним селам и деревням, ифтары.

Эрдем Кыекчи отметил большой интерес к религии у жителей города Учалы. Это очень вдохновило молодого турецкого имама. Он сказал, что на следующий год непременно попросится снова в этот город, потому что понимает, что для религиозного деятеля здесь много работы, и его знания очень могут пригодиться. Он сказал, что за пять лет работы имамом в Турции он не получил такого колоссального опыта работы, как здесь. Эрдем-ходжа даже выразил желание приехать работать в учалинскую мечеть имамом, чтобы учить людей религии ислам.

Турецкий проповедник Сеффетуррахман Тюркмен рассказал, что рамазан, проведенный в Мечетлинском районе Башкирии, он считает самым значимым за все время своей религиозной практики. По его мнению, он давно не видел такого искреннего и самоотверженного служения исламу, когда имамы не только не получают зарплату за свою работу, но и сами на свои средства содержат мечети. В то время как в его стране мусульманское духовенство находится на государственной службе и получает за работу солидную заработную плату.

Знатоки Корана поблагодарили муфтият и имамов районов за теплый прием и отметили гостеприимство людей, а также красоту башкирского края с горными реками, голубыми озерами и бескрайними лесами.

turki_durb2015_2В завершение встречи гости получили из рук муфтия благодарственные письма, сувениры и башкирский мед, а имам-хатыб мечети города Баймак Хамза Хафизов подарил на память своему турецкому подопечному, имаму из турецкого города Ван, Беширу Айдемиру башкирский национальный инструмент – курай.

Завтра гости вылетят в Стамбул, а сегодня после экскурсии по Уфе их еще ждет ифтар и таравих-намаз в мечети «Ихлас», где хафизы в очередной раз удивят прихожан своим мастерским чтением Священного Корана.

turki_durb2015_3