Талгат Таджуддин проведет праздничный намаз и проповедь в Соборной мечети «Ляля-Тюльпан»

17 июля, в пятницу, в день Ид-аль-фитр (Ураза-байрам) Верховный муфтий Талгат Сафа Таджуддин проведет праздничный намаз и проповедь в Уфимской Соборной мечети «Ляля-Тюльпан» в честь окончания поста в священный месяц Рамадан.

Начало проповеди в 9:00, после который будет совершена праздничная молитва. Стоит отметить, что «Первый» канал покажет трансляцию праздника из Уфимской Соборной мечети. Начало трансляции в 11:15. БСТ (Башкирское спутниковое телевидение) покажет празднование из мечети «Ляля-Тюльпан» дважды, в 8:00 будет организован прямой эфир, а в 17:00 зрителям будет предложен повтор трансляции из Уфимской Соборной мечети.

Также мусульмане республики смогут увидеть в эфире телеканала «Россия 1″ трансляцию праздничной проповеди из Московской Соборной мечети в 11:55 по уфимскому времени. Имамом праздничного намаза в Москве в мечети у комплекса «Олимпийский» будет председатель СМР муфтий Равиль Гайнутдин.

Ураза-байрам — один из двух главных исламских праздников, знаменующий завершение поста, который длился в течение священного месяца рамадан. Традиция празднования дня разговения ведёт своё начало со времён пророка Мухаммеда, с 624 года.