Талгат Таджуддин принял участие в «открытии» Булгарской исламской академии

В Болгаре (Спасский район Татарстана) открылись 6-месячные курсы по углубленному изучению Корана. Там же прошла конференция «Мусульманская богословская мысль: национальные, региональные и цивилизационные измерения». Состав участников был весьма представителен: президент Татарстана Рустам Минниханов, государственный советник республики, первый президент региона Минтимер Шаймиев, руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, главы трех крупнейших исламских организаций – Талгат Таджуддин (ЦДУМ России), Камиль Самигуллин (ДУМ РТ), и Равиль Гайнутдин (ДУМ РФ), богословы, ученые, государственные деятели из регионов России, ближнего и дальнего зарубежья.

Напомним, проект Булгарской исламской академии поддержал президент России Владимир Путин на открытии Соборной мечети в Москве. Вместе с тем, ее запуск будет происходить поэтапно, где первым шагом стало открытие курсов для 30 имамов со всей России.

Как рассказал газете «Рисалят-Послание» и сайту IslamRB.ru ректор Российского исламского института (Казань) Рафик Мухаметшин, который выступал модератором конференции, после курсов по Корану пройдут учебные занятия для руководства духовных управлений по менеджменту, исламской экономике, арабскому языку. К следующему учебному году будут разработаны магистерские и докторские программы, которые будут реализованы зарубежными учеными. Высшие учебные заведения в Казани (РИИ), Уфе (Российский исламский университет ЦДУМ России) и Москве (Московский исламский университет) станут первичной ступенью высшего мусульманского образования.

– Булгарская академия должна восполнять нишу послевузовской системы образования, – рассказал Мухаметшин. – Здесь будут повышать квалификацию выпускники исламских учебных заведений России, писать докторские работы. Мы должны создавать для нашей мусульманской молодежи конкурентоспособную среду, чтобы они меньше выезжали за границу. Лучше их обучать в нашей стране, чтобы они в рамках наших богословских традиций получали полноценное религиозное образование под руководством зарубежных ученых. У нас пока нет своих богословов, способных вести на высоком уровне. Без них привлекательности не будет. Мы должны привлекать сюда ученых с мировым именем – из египетского университета «Аль-Азхар», из Турции и других стран.

Что касается строительства самой академии, ректор РИИ сообщил, что на следующий год «запустится проектирование здания».

Немаловажным было присутствие на встрече руководителей двух общероссийских централизованных мусульманских организаций страны – Талгата Таджуддина (Центральное духовное управление мусульман России) и Равиля Гайнутдина (Духовное управление мусульман Российской Федерации).

Талгат Таджуддин приехал не один. С собой из Уфы он привез почетного гостя – профессора Всемирного университета исламских наук и образования (Иордания) шейха Абдурразака ас-Саади, который является потомком пророка Мухаммада.

Вспоминая, как вместе со своими наставниками он 50 лет назад впервые ступил на эту землю, когда не было здесь мечети, верховный муфтий прослезился.

– Мы с вами изменились, – сказал Таджуддин. – Кто бы мог тогда подумать, что мы вместе с президентами будем на молитвах, на конференциях. Булгарская исламская академия начинает свою работу. Мы все ее студенты, начиная от президента. Мой учитель Ахмад-Заки хазрат говорил: «Ислам – это источник. Один берет оттуда воду прекраснейшей посудой, другой берет помойным ведром». Причем тут ислам? Причем тут Коран, если посуда поганая?

Председатель ЦДУМ России отметил, что Всевышний неспроста им преподнес таких выдающихся крепких духом людей, как Рустам Минниханов и Минтимер Шаймиев, «что рядом с ними никакой ИГИЛ не устоит, даже врукопашную». Президента России он назвал «отцом многих народов мира».

Равиль Гайнутдин начал свое выступление с поздравления Рустама Минниханова с победой на выборах президента Татарстана.

– Народ республики продемонстрировал всецелое доверие к вам, так как видит выдающиеся результаты и знает ваш потенциал для продолжения поступательного развития и способствования процветанию Татарстана. Мы молитвенно желаем вам успехов! – обратился муфтий к главе РТ. – Мы поддерживаем инициативу глубокоуважаемого президента Республики Татарстан и идеолога создания в Булгарах нашей святыни Минтимера Шариповича Шаймиева и всячески будем им способствовать в их труде.

Он также предостерег, чтоб создавая академию, присутствующие не подставили президента Татарстана перед «лидером нации, любимым президентом Российской Федерации», а того в свою очередь – перед всем исламским миром. Для этого должна быть тщательно продумана концепция научно-образовательного заведения. Иначе можно «самим опозориться и опозорить Владимира Владимировича Путина». Игоря Баринова он назвал «очень сильным молодым трезвомыслящим политиком», который осознает высокую значимость их начинания.

– Я верю, что глубокоуважаемые Минтимер Шарипович и Рустам Нургалиевич в состоянии сделать Булгарскую академию. Если взялись за дело такие аксакалы-мудрецы, такие хозяйственники, политические деятели нашего государства, тогда будет успех! Я ваш союзник, я сделаю все возможное, чтобы у нас была серьезная академия, – заявил председатель ДУМ РФ.

Помимо вышеперечисленных персон он выразил слова благодарности в адрес Путина.

После такой хвалебной речи Рустам Минниханов ответил, что руководство республики простые задачи не решает.

Обращаясь к присутствующим муфтиям, он предложил им самим приезжать сюда и преподавать в академии. Себе он отвел роль завхоза в этом деле.

– Вы, три наши центральные духовные структуры России [ЦДУМ России, ДУМ РФ и ДУМ РТ], должны быть учредителями. Баринов – центр ответственности. Глаза боятся – руки делают. Построить здание – несложный вопрос. У нас должна быть целая схема подготовки людей. Мы всегда друг друга поддержим. Плоды будут делить другие, мы должны посеять семена, – резюмировал президент республики.