Талгат Таджуддин посетит дальневосточный мусульманский форум

В Хабаровске 11-12 мая будет проходить II мусульманский форум «Ислам на Дальнем Востоке. Территория согласия». В нем собирается принять участие Верховный муфтий, председатель Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин.

Отметим, глава мусульманской уммы страны впервые посетит Дальний Восток. Мусульмане удаленного от центра региона связывают с этим визитом большие надежды. В частности, по словам руководителя дальневосточного подразделения ЦДУМ России Ахмада Гарифуллина, они рассчитывают на поддержку Верховного муфтия в решении вопроса строительства в Хабаровске первой соборной мечети.

В настоящее время в городе действует единственный молельный дом, который может одновременно вмещать около 350 мусульман. Хотя на молитвы по пятницам собираются от 1,2 тыс. до 1,5 тыс. верующих. Большинству из них приходится молиться на улице. А на праздники собирается еще больше мусульман. Поэтому нужна соборная мечеть, способная вместить не менее 1,5 тыс. прихожан.

Однако возведение мусульманского храма остается под большим вопросом. Часть горожан выступила против строительства, подписав соответствующее обращение к властям. Как заявил Ахмад Гарифуллин в интервью РИА «Восток-Медиа», некоторые подписанты сообщили, что сборщики подписей не оставляли людям выбора, некорректно спрашивая о том, хотят ли они открытия в городе центра подготовки террористов.