Талгат Таджуддин заложил капсулу с посланием потомкам в основание Болгарской академии

Накануне председатель Центрального духовного управления мусульман России, верховный муфтий Талгат Таджуддин заложил памятную капсулу в основание строящейся Болгарской исламской академии. Церемония была приурочена к ежегодному съезду «Изге Болгар жыены», который посвящен официальному принятию ислама древними булгарами.

В торжественном мероприятии приняли участие также президент Татарстана Рустам Минниханов, госсоветник РТ Минтимер Шаймиев, руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, муфтий Татарстана Камиль Самигуллин, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан, а также гости форума KazanSummit-2016 (ведущие исламские деятели планеты, региональные муфтии, имамы и др.). Тысячи верующих со всех уголков России, в том числе из Башкортостана, съехались в Спасский район Татарстана, чтобы стать свидетелями этого события.

В капсулу запечатали послание потомкам, которое составлено на четырех языках – татарском, русском, английском и арабском. Он призывает будущие поколения сохранять ценности религии, жить в мире и согласии, сохранять свою веру, уважать соседей.

Весь процесс происходил под такбир («Аллаху акбар»), который хором произносили собравшиеся.

TT_Bulgar1– Очень немало тех, кто хотел бы натравить друг на друга народы и последователей традиционных конфессий, – отметил Талгат Таджуддин. – Но мы, уверовавшие в единого Аллаха и его посланника Мухаммада, чтим и веруем в ниспосланные Всевышним Тору, Библию и Коран. Для того, чтобы отличать экстремистов и террористов всяких, нам нужно знать и закон, и священное писание.

Верховный муфтий обратил внимание, что булгары всегда славились своей образованностью, правильным пониманием религии.

– Вот это мы называем традиционный ислам, когда люди понимают, что мы – одна единая семья! Все посланники Бога говорили: «Ни один из вас не станет по-настоящему верующим, пока не будет желать другим то, что желает для себя». И не только желает, но и делает добро, – подытожил гость из Уфы.

Также он подчеркнул, что закладка капсулы происходит в почетный мусульманский месяц Шагбан, в преддверии Рамазана и перед священной ночью Бараат. Это значит, что сакральное событие положительно откликнется в будущем.

TT_Bulgar3В свою очередь председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа, муфтий Карачаево-Черкессии Исмаил Бердиев поблагодарил Талгата Таджуддина за то, что в свое время привез сюда важную реликвию – волос пророка Мухаммада.

– Знайте, что мусульмане Северного Кавказа с вами! Эта академия – не только для татар, но и для всей России, всего мира, – подчеркнул Исмаил-хаджи.

После речей государственных и религиозных деятелей и закладки капсулы был прочитан Коран и дуа. Завершилось торжество на Соборной площади полуденным намазом, в котором участвовали гости съезда «Изге Болгар жыены». Коллективную молитву возглавил Талгат Таджуддин.