Талгат Таджуддин заверяет, что в его муфтияте нет ни одного имама-ваххабита

Проповеди ваххабитов исключены в мечетях, которые находятся в ведении Центрального духовного управления мусульман России, заявил глава этой организации муфтий Талгат Таджуддин.

«Я могу говорить за Центральное духовное управление мусульман России: ни одного имама-ваххабита ни в одной из двух тысяч общин нет», — заверил муфтий во время лекции в филиале Российского государственного социального университета в Уфе.

Он назвал подготовку российских кадров духовенства важнейшим вопросом, отметив, что если своевременно не подготовить имамов для всех российских мечетей, то в них проникнут те, кто вернулся из-за границы и получает оттуда подпитку радикальными и экстремистскими идеями.

По словам Т.Таджуддина, решить проблему нехватки высококвалифицированных кадров поможет открытие Болгарской исламской академии, рассчитанной на 100-120 человек.

Он рассказал, что во всех мечетях ЦДУМ работают воскресные школы, где изучаются основы арабского языка, правила чтения Корана и обряды.

Муфтий также указал на важность взаимодействия с епархиями.

«Во всех регионах мы ведем совместную работу с православными епархиями. У нас работает Межрелигиозный совет России, который возглавляет патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Во всех русских соборах участвуют делегации ЦДУМ России. Имамы читают лекции для православных священников, рассказывают о наших основах», — отметил мусульманский лидер.