Таджуддин открыл мечеть в Буздякском районе

Новый кирпичный мусульманский храм, заметно выделяющийся на краю деревни Ишмекеево Буздякского района Башкирии открыл двери для местных жителей. Мечеть строили три года, основательно, и так, чтобы места в ней хватило каждому.

Поздравить сельчан с этим событием прибыл верховный муфтий, председатель ЦДУМ России Талгат Таджуддин. Он оценил стремления единоверцев в обретении собственной мечети, в их сплоченности и крепкой вере во Всевышнего. В частности, он выделил двух меценатов, участвующих в строительстве храма – это братья Чанышевы Марат и Рамиль. Верховный муфтий наградил их медалями ЦДУМ России «Аль-Игтисам» («Сплоченность»).

Перед собравшимися также выступили представители местной администрации и священнослужители. Далее Талгат Таджуддин, разрезав символическую ленточку у двери новой мечети, возглавил в ней пятничное богослужение. По завершению коллективного намаза, состоялся праздничный обед.

Как сообщили в Центральном духовном управлении мусульман России, здесь, в деревне Ишмекеево, расположенной в горно-лесной зоне Башкортостана сохранились и бережно передаются из поколения в поколение духовно-нравственны ценности ислама, национальные традиции и добрососедство. Об этом можно судить хотя бы только по тому, что здесь нет ни одного ветхого дома, покосившегося забора и пьющих жителей. Об образцовости этой деревни теперь говорит еще и новая мечеть.